Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение
Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение
Равновесие тьмы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Равновесие тьмы

магический форум практиков, магия равновесия
 
ФорумПорталПубликацииПоследние изображенияРегистрацияВход
Уважаемые пользователи, просьба поставить себе аватарки для удобства общения!

Поделиться
 

 Домовой

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Тиамат

Тиамат

Дата регистрации : 2015-01-29
Откуда : Россия

Домовой Empty
СообщениеТема: Домовой   Домовой EmptyПн Фев 23, 2015 2:29 am

Домовой Mrdiqfop7ygz

ДОМОВОЙ - защитник и хранитель домашнего очага

На Руси издавна верили,что в каждой избе,в каждом доме живет дух-домовой.Его представляли как маленького,старенького,седого старичка,заросшего по самые глаза белой шерстью.Обитает он обычно за печкой,куда сметают мусор,чтобы он не перевелся.Но печка-не единственное место его прибывания.Он может жить под порогом,подполом,в чулане,а иногда даже в печной трубе,но никогда он не выходит за пределы дома или двора.
Если коснуться легенд, дошедших до наших времен, то мы узнаем, что домовой-это один из сброшенных на землю Господом при сотворении мира нечистых духов, который упал на человечаское жилье. Но находясь с человеком, домовята стали настоящими защитниками и хранителями домашнего очага, приобретая такие же привычки , как у людей, и веселый не злобный характер.
Каждый дом имеет только одного невидимого жильца, которого ласково называют батюшко, хозяюшко, дедушко, который оберегает не только сам дом , но и живущих в нем людей. Считалось, что домовыми могли быть умершие люди без причастия. Жертвы домовому приносили в хлев, где он мог жить. Иногда считалось, что домовой имеет свою семью, жену(домоха, домовичиха, большуха) и детей.
Увидеть домового не просто. Он показывается только добрым людям, не имеющих злости и ненависти. Более активен ночью, любит проказничать, давить на спящих людей своей мохнатой грудью, затрудняя дыхание, мешает спать, щекоча стопы ног, а когда человек крепко спит-домовенок гладит своими мохнатыми лапами по щекам. Людям чутко спящим доводилось чувствовать эти прикосновения. Если в доме есть нечисть, то ночью разворачивается настоящая бойня, всеми силами домовой защищает свои домочадцев, опять же, чутко спящие люди могут услышать звуки этой битвы.
Очень любит домовой дружные семьи, всячески помогает им и по хозяйству, и в делах к дому не относящихся, бережет имущество. Не выносит свиста. Это наносит ему такое оскорбление, что он может незамедли тельно покинуть Ваш дом, и вот тогда вы заметите, какие проблемы начнутся, а именно:беспокойный сон, постоянное беспокойство на душе, дом потускнеет, начнут ломаться предметы мебели, у вас начнется тоска, а после вовсе может пропасть делание жить. Так что свистеть в доме и во дворе нельзя.

Различают два вида домовых:

1) ДОМОЖИЛ - жившущий в дома, по другому называвшийся доброжил, доброходец, кормилец, хозяин, дедушка.;
2) ДВОРОВОЙ - часто мучавший домашних животных и домашний скот. По поверьям он мог превращаться в кошку, собаку, корову, крысу, лягушку и иногда в змею.

ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО В ВАШЕМ ДОМЕ ЕСТЬ ДОМОВОЙ

Основные признаки таковы:

- В нужный момент не находятся нужные вещи, а потом обнаруживаются на самом видном месте;
Кошка или собака начинает себя неадекватно вести;

- В доме с полуночи и до восхода солнца слышатся непонятные шорохи, вздохи, потрескивания;

- Ночь просыпаетесь неожиданно от удушения и долго потом не можете уснуть;

Некая сила побуждает вас предпринять какие то оберегательный меры и, как потом выясняется, не напрасно. Да. он может читать мысли, может подкидывать свои идеи.
Если Вы поставили кошке или собаке еду, а питомец всем видом показывает что там есть нечего или начинает на месте подпрыгивать высоко, как будто блохи кусают, начинают шипеть.
Интуиция подсказывает, что вскоре заявятся гости и те через время появляются.

Если Вы насчитали ТРИ и более признаков, будьте уверены, что домовенок у вас есть.

Не надо пугаться, если подозреваете, что он есть и у вас. Итак, что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не шкодил?

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОСТРЫХ ОЩУЩЕНИЙ СЛЕДУЮЩЕЕ:

Дверь-идеальное место, чтобы увидеть домового. Для этого в полночь, в темноте, встаньте у любой двери, которая обращена в другую комнату. Приоткройте ее и прижмитесь к ней щекой. Через некоторое время Вы сможете увидеть своего хозяина. Делать это можно не более 3х раз. если вы его с первого раза не увидите или не разглядите. Ни в коем случае не делайте из этого комедию!Этот способ только для крещеных!Не крещеным ни в коем случае этот ритуал делать нельзя!

ОБЩЕНИЕ С ДОМОВЫМ

Не думайте, что ему не надо уделять внимание. ЭТО НЕОБХОДИМО!
С ним нужно разговаривать, советоваться, угощать, относиться как к члену семью, чтобы он на Вас не обижался и не проказничал. В случае его обиды, он будет наносить всяческий вред, пугать, забирать нужные Вам вещи. Он любит угощения-это тоже своего рода общение с ним, почетание его, вежливое отношение. Он ценит и любит щедрых людей, добросовестных хозяек, которые оставляют для него под печкой или газовой плитой кружку молока и кусочек хлеба.
Так же очень любит конфеты и каши. Поверьте, за доброту он отвечает вдвойне хорошим отношением и будет Вас беречь.
Если вы хотите поблагодарить домового, то есть определенный обряд для этого. Лучше его проводить в полнолуние. В полночь нужно зажечь благовоние и зеленую свечку. встать перед ней и произнести:

"Я ВЗЫВАЮ К ТЕБЕ БАТЮШКА - ДОМОВОЙ! И ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ЗА ЗАЩИТУ И ДОБРО!"

возьмите благовоние и обойдите по квартире 3 раза по часовой стрелке, произнося при этом:

"БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ ЗА ПОМОЩЬ В ПОДДЕРЖАНИИ ЧИСТОТЫ СПОКОЙСТВИЯ И МИРА В ЭТОМ ДОМЕ!''

В правую руку возьмите палочку благовония и крутя ей по часовой стрелке 3 раза произнесите:

"Я ИЩУ У ТЕБЯ ЗАЩИТЫ ДЛЯ МЕНЯ, МОЕЙ СЕМЬИ И ВСЕХ, КТО ЖИВЁТ В ЭТОМ ДОМЕ. Я ПРОШУ ОТВЕСТИ ВСЕ БЕДЫ ОТ ЭТОГО МЕСТА. Я БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ ЗА ТВОЮ ЛЮБОВЬ И ПОНИМАНИЕ!"

Если же Вы чем то обидели своего хозяюшку, то не удивляйтесь тому, что будут хлопать и открываться двери, будут стуки в окна, грохот посуды, взрывы и хлопки. Чтобы это прекратит, нужно его задобрить. Приготовьте ему угощение из горбушки хлеба, рюмки вина, наполненной до краев и что нибудь из еды. Поставьте это все в угол дальний, где Вы не ходите и скажите:

"ХОЗЯИН - БАТЮШКА, ПРОСТИ, МОЁ ДОБРО БЕРЕГИ, УГОЩЕНИЕ ПРИМИ И ВИНА ОТПЕЙ ИЗ ПОЛНОЙ ЧАШИ"

На третий день после угощения, чтобы он не проказничал в будущем, прочтите в квартире такой заговор:

<<< Соседушка, атаманушка, не шути, не двори. Шути и двори над лесами, над водами, над пеньями, над кореньями, над черными грязями, над трясинами, над лесинами.Вот тебе ивинка и осинка, тут тебе бы и шутка и игра.Как осинка и ивинка без корня не стоит, так не было бы и у меня, рабы Божьей, кой во веки веков.Богородицыно заступление во веки веков.Аминь. Аминь. Аминь.>>>

И впредь не забывайте угощать домового каждого первого числа наступающего месяца

ГОСТЕПРИИМСТВО ДОМОВОГО

Выше, мною было упомянуто, что домовой без проблем читает мысли человека, а значит отчасти видит сущность тех, с кем он живет и тех, кто приходит в дом в качестве гостей. Вот тут и начинается самое интересное. Живя в доме с людьми, как мы уже знаем, хозяюшка заботится, бережет своих домочадцев, в обиду не дает, предостерегает. Когда же в дом приходят люди посторонние в качестве гостя, или дальняя родня, с целью переночевать, все свое внимание домовой переключает на них.
Он знает, с какими намерениями и отношением к хозяевам приходят эти гости и, если есть какой то злой умысел, корысть, ненависть или пренебрежение к хозяевам, домовой устраивает им "райскую жизнь". На первый взгляд можно заметить, что гости беспокойные, суетливые, что то хотят попросить, но не могу, прерывают разговоры из за страхов, которые у них появляются, стараются что-то придумать, чтобы уйти.

Знайте и будьте уверены, что эти люди не чисты к вам и в дом они вряд ли вернутся.

Если же пришедшие к вам гости по нраву хозяину, то люди чувствуют себя комфортно, им не хочется от Вас уходить. Если кто-то остается ночевать, то нужно гостю попросить домового разрешить остаться на ночевку и чем то его угостить, тогда будьте уверены, хороший сон всем обеспечен.

ДОМОВОЙ И ГАДАНИЕ

Заручившись поддержкой и благосклонным отношением домового, можно погадать. Я приведу пару простых способов узнать будующее с помощью хозяюшки.

1) Чистую расческу нужно кинуть в ведро с чистой водой никем не тронутой, а через 3 дня расческу достать и посмотреть, есть ли на ней волос. Если волоса нет - нужно через время повторить. Если же повезло и волос есть, то нужно в полночь на Рождество или Крещение потереть этот волос и домовой явится к Вам. Задавая вопросы вы не услышите ответ, он будет приходить к вам мысленными импульсами. Это отчетливо замечается подсознанием.

2) Когда видите паука на паутине, быстро загадывайте желание, то есть то, что хотите узнать, при этом говоря:

"ДОМОВОЙ, ХОЗЯИН МОЙ, ПОДСКАЖИ, ПОКАЖИ! КОЛЬ ПАУК ВНИЗ СПУСКАЕТСЯ, ТАК НА ТО МОЁ ЖЕЛАНИЕ, БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬСЯ!".

Если паук полез вверх-не исполнится желание.

Не путать с полтергейстом.
ДОМОВОЙ - Само названия двусмысленно, он или тот кто обитает дома, либо , как считают некоторые исследователи русского языка и истории русской речи – ДОМА ВОЙ. Вполне возможно его могли так раньше называть из-за издаваемых им звуков

Вообще ДОМОВОЙ это добрый ( если вообще к ним применимо слово «добрый») ДУХ .
Помогает людям в доме которых живет , иногда подшучивает , прячет вещи - ложечки, ножи, наручные часы и т.д. и т.п. Если вы не можете найти пропавшую вещь, то станьте в угол комнаты и обратитесь к домовому:

«ДОМОВОЙ, ДОМОВОЙ! ПОИГРАЙ И ОТДАЙ!»

или по просьбе

«ПОИГРАЛ - ОТДАЙ»

возвращает. Ищите в каждой комнате отдельно. Если домовой дружит - «своих» домашних может предупреждать о несчастье, сторожить квартиру, двор если это частный дом. Но некоторые «специалисты» считают, что домовой - сгусток энергии негативной или позитивной – зависит от квартиры, дома.

ЧЕМ ДОМОВОЙ ЛЮБИТ ИГРАТЬ?

Старые бусы, бижутерия, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что ЭТО ПОДАРОК ДЛЯ НЕГО, и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить ее всякими блестящими бумажками, дождиком.
Одарите домового денежкой. Обычно это пять копеек одной монетой. Ее кладут в труднодоступное место в доме, нередко оставляют между щелями в полу. В это время говорят:

"ДЕДУШКА ДОМОВОЙ! ВОТ ТЕБЕ ДЕНЕЖКА, НА САПОГИ И СЕМЕЧКИ. ОТ ДУШИ ДАЮ, ТЕБЕ ДАРЮ!"

К домовому можно обращаться так:

«ДЕДУШКА», «ДЕДУШКА - ДОМОВЕЮШКА», «ХОЗЯИН - БАТЮШКА», «ДОМОВОЙ - БАТЮШКА», «СУДАРЬ - ДОМОВОЙ».

НРАВ ДОМОВОГО

Иногда когда домовому что-то не нравится или его чем-то разозлили может плохо себя вести , мешать хозяевам дома, пугать детей. Из-за чего он так делает установить невозможно, в старину считали , что ему не нравится поведение, крик хозяев дома, какая-нибудь вещь. Вещи и тогда подбирали хотя бы по цвету подходящие к внутренней обстановке ( видимо тогда дизайн интерьеров появился :хихи: ) и даже домашних крупных животных подбирали к цветовой гамме двора, например если забор , крыша и вообще преобладание коричневого масть лошади подбирали такую же ( если была возможность)
В старину домового вообще побаивались и без нужды его имя не произносили, звали дедушкой, еще он не любит всех кто спит под порогом ( к сожалению часть книги - вырвана и кого именно, описать не могу, могу предположить , что это собака) всячески его задабривали , посыпали хлеб солью, доставали разные сладости и ставили в какой-нибудь угол.
Во многих домах зеркала большую часть времени были завешены ( даже не вовремя 40 дней по покойному) домовой не любит зеркал. Еще если не хотели его разозлить не ставили в стакане/кружке кипяченую воду рядом с кроватью на тумбочку ( или подобное).
Так же домовой не любит ленивых. Тех кого невзлюбил он может щипать во сне ( иногда у кого-нибудь появлялись . ( это еще называют «Сонным параличем») Способ борьбы с этим состоянием я оставила в одном комментарии про порчу .

ПЕРЕЕЗД В НОВОЕ ЖИЛЬЁ

Переезжая в новый дом или квартиру не забудьте взять с собой своего домового. Покидая старую квартиру, на пороге произнесите:

«ХОЗЯИН МОЙ ПОЙДЁМ СО МНОЙ!»

или ночью хозяин должен пригласить его, поставив ему угощенье – ломоть хлеба с солью и чашку молока.Говорят:

«БАТЮШКА! ХОЗЯИН МОЙ! ДОБРЫЙ МОЙ ДОМОВОЙ. ДАМ Я ТЕБЕ ХОРОМЫ НОВЫЕ, ПАЛАТЫ СВЕТЛЫЕ, ИДЁМ СО МНОЙ! БЕЗ ТЕБЯ СЧАСТЬЯ НЕ БУДЕТ».

Переносят домового в мешке, куда его вежливо просят забраться.
Материальным воплощением домового становиться уголек или шило, которое следует положить в мешок.Без приглашения домовой с вами не пойдет. И останется одиноким и покинутым. А со своим домовым благополучье на новом месте вам обеспечено.Он может в реальной жизни появляться в виде кота, поэтому при переезде на новое место жительства впускают первым это животное, говоря:

«ВОТ ТЕБЕ, ХОЗЯИН, ЛОХМАТЫЙ ЗВЕРЬ НА БОГАТОЕ ЖИЛЬЁ».

Если в доме есть печь, ей следует поклониться 9 раз, затем к печке поднести кошку со словами:

«ВОТ ТЕБЕ ХОЗЯИН ЛОХМАТЫЙ ЗВЕРЬ НА ЖИЛЬЁ».

ПИРОГ ДЛЯ ДОМОВОГО

Затем изготовить пирог. Замесить тесто: 800 г муки, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, 200 г сливочного масла, 2 щепотки соли. Испечь булку. Три дня изделие не трогать. По истечении указанного срока вечером накрыть стол для всей семьи, поставить лишний прибор и рюмку. Старший в доме наливает вино, разрезает булку. Одну половину делит на всех, а вторую ставит вместе с рюмкой на столе со словами:

«БАТЮШКА ДОМОВОЙ! МЕНЯ ПОЛЮБИ! ОХРАНЯЙ И БЕРЕГИ МОЁ ДОБРО! ПРИМИ МОЁ УГОЩЕНИЕ И ВИНА ОТПЕЙ, ИЗ ПОЛНОЙ ЧАШИ».

Если по прошествии суток вино выпито, то долить снова, произнося те же слова, если нет – то 9 раз попросить своими словами домового принять угощенье. Выполнять ритуал каждое первое число месяца. Иногда домовой может по ночам душить, но не нужно бояться Домовой может явиться к людям. Это происходит в двух случаях - либо перед хорошим событием, либо перед плохим. И тогда вы можете спросить у него:

«К ХУДУ ИЛИ ДОБРУ?»

Ответ последует незамедлительно, так как он предупреждает о каких-либо переменах в жизни. Ответит глухим голосом

К ХУДУ!
или
К ДОБРУ!


КАК БОРОТЬСЯ С РАЗБУШЕВАВШЕМСЯ ДОМОВЫМ?

Есть способы :

В любом случай сначала нужно договорится по-доброму, его пристудить. Если не помогает, взять ремень или что-нибудь подобное – стегать мебель, стены, при этом говорить повторять

«ЗНАЙ СВОЁ МЕСТО!»

(довольно смешно выглядит для неподготовленного зрителя, но тем кто с ним действительно столкнулся обычно не до смеха).

ВТОРОЙ СПОСОБ использует ненормативную лексику, очень действенен, - нужно просто его ругать матом.

ТРЕТИЙ - Если домовой разбалуется, то следует его пожурить:

«ТАКОЙ ВЗРОСЛЫЙ ДЕДУШКА И ПРОКАЗНИЧАЕШЬ АЙ - АЙ - АЙ!».

Ему станет стыдно и он постарается загладить вину.

Иногда ему следует давать кашки, молока, конфетки, печенье - КАЖДОЕ ПЕРВОЕ ЧИСЛО МЕСЯЦА.

Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно, и подальше от людских глаз, и чтоб животные не достали.
Ставя лакомства, следует сказать, что

ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ ДЕДУШКА - ДОМОВЕДУШКА.

Тогда счастья в доме прибавится, и мира между домочадцами.Всю еду, которую давали домовому, потом отдают домашним животным или любым животным на улице, птицам. Кашу убирают на следующий день, а сладости держат до следующего первого числа. Следует определить ему местечко, где бы он отсыпался, прятался. Обычно домовой сам себе такое место находит и обустраивает, но иногда он прямо показывает, что ему нравится здесь – будьте снисходительны.
Присутствие домового можно заметить по поведению домашних животных, при всей их неразвитости зрения в области распознания цветов ( кошки / собаки различают всего 5 -6 цветов без оттенков) они способны замечать различные излучения от ультрафиолета то различных спектров световых волн излучаемых приборами домашнего быта и не только. При этом обоняние и развитая чувствительность помогают уловить даже небольшие колебания в воздухе рецепторами кожи. Иногда домовой может невзлюбить животное в таких случая обычно коты/кошки уходят из дома, забиваются за шкафы, мебель, собаки начинают выть и скулить.

ЕСЛИ ВАМ НЕ УДАЁТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С ДОМОВЫМ

Берите веник и, приговаривая:

<<< ВЫМЕТАЮ ТЕБЯ! ЧУЖОЙ, ВРЕДНЫЙ ДОМОВОЙ! ВЫГОНЯЮ! >>>

- метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме ПЯТНИЦЫ, всю неделю.
Хочу предупредить, стоит попробовать все указанные методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить, и поругать, и приласкать, и только если уж ничего не выходит, и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо!!!

Обычно он контактирует с детьми , так как даже если они и расскажут им никто не поверит.
Если маленький ребенок плохо спит по ночам и капризничает, перед тем, как уложить ребенка спать, поставьте для домового угощение и обратитесь к нему с просьбой:

«ДОМОВОЙ, ДОМОВОЙ! УСПОКОЙ МОЁ ДИТЯ!»

Домовой любит являться маленьким детям, которые принимают его как большую плюшевую игрушку и от души возятся и играют с ним. Внешне домовой выглядит как мохнатый человечек (ростом примерно 1 м) с лицом походим на главу семьи, но может появляться и в других обликах.С детьми домовой играет с удовольствием, как с кошкой или собакой. Если домовой любит возиться с вашим малышом - это хороший знак. Он не только будет играть с ним, но и беречь от мелких неприятностей - спичек, ножниц и т.д.

Так же домовой помогает справится с порчей,
он чувствует приход человека с недоброжелательными намерениями .

ДОМОВОЙ - ЧУВСТВУЕТ ПРИХОД ПОРЧИ

Все слышали о том , что если упадет нож - то скоро в гостях будет мужчина , вилка - женщина. Если такой человек уже в доме и хозяин не слышит «всясческих нашептываний», у гостя вырываются кружки из рук с кипятком и не только. Гостям становится душно, не уютно, они начинают говорит хозяевам квартиры про недостатки их жилища, даже если таковых нет. Но с серьезной порчей справится он не может. Если чистить энергетически квартиру дом, обходить все углы со свечками то можно случайно выгнать его из дома.

Никогда не оставляйте НА НОЧЬ на столе колющих - режущих предметов, НОЖИ, ВИЛКИ, НОЖНИЦЫ, СОЛЬ, ПЕРЕЦ, ЧЕСНОК, ЛУК - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил Он хоть и считается двоюродным братом черта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте не будем создавать ему препятствий в этом полезном деле.

Еще важно знать, что с домовым можно разговаривать вслух, что-нибудь просить и обещать взамен что-то вкусное или игрушку ( если дома, поймут :хихи: )

На семейные праздники не забывайте домовому ставить рюмку вина (водку не предлагать) и что-нибудь вкусненькое. При этом говорить:

«ХОЗЯИН - БАТЮШКА! СУДАРЬ ДОМОВОЙ, МЕНЯ ПОЛЮБИ ДА ПОЖАЛУЙ, МОЁ УГОЩЕНЬЕ ПРИМИ!».

С рюмкой домового все чокаются. Если вашу семью стали преследовать неприятности, жизненные неурядицы, в доме участились ссоры и скандалы, необходимо установить контакт с вашим домовым, проведя следующий ритуал:
На выбранное вами место для домового кладётся хлеб с солью и ставится чашка с молоком со словами:

«СОСЕДУШКО - ДОМОСЕДУШКО! РАБ К ТЕБЕ ИДЁТ, НИЗКО ГОЛОВУ НЕСЁТ. НЕ ТОМИ ЕГО НАПРАСНО, А ЗАВЕДИ С НИМ ПРИЯТСТВО, ЗАВЕДИ С НИМ ДРУЖБУ, ДА СОСЛУЖИ ЛЁГКУ СЛУЖБУ. ВОТ ТЕБЕ И МЕСТО ТЁПЛЕНЬКОЕ И УГОЩЕНЬЕ МАЛЕНЬКОЕ».

Через сутки уберите угощенье.

СПОСОБ ПРИГЛАСИТЬ ДОМОВОГО

В новолуние, во время ужина, поставить два блюдца , в одно налить молоко и оставить у духовки у кого – у камина / печи.
Сказать

« ОТПЕЙ СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ - ЖИВИ У МЕНЯ».

Во второе блюдце отложить немного того что есть на вашем столе, поставит под стол и сказать

« ОТКУШАЙ - ЗАКУСИ - СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ ЖИВИ У МЕНЯ» .

Есть еще способ, который я нашла в очень старой книге, более похожий на ритуал:

Если вы носите крест повесьте его на спину , на стол положить кусок хлеба с олью, и налить стакан молока и два раза повторить

« ХОЗЯИН МОЙ, ПРИДИ КО МНЕ ДОМОЙ, БУДЬ ВСЕГДА СО МНОЙ, ЗДЕСЬ ТВОЁ ЖИЛЬЁ, ПРИДИ КО МНЕ В ДОМ, ХЛЕБА ЗДЕСЬ КУШАТЬ, МОЛОКОМ ЗАПИВАТЬ, А НАМ ПЕЧАЛИ И ГОРЯ НЕ ЗНАТЬ. АМИНЬ»

Молоко и хлеб оставьте на 3 дня.
После чего заметите как в доме изменилась обстановка.

Порой он невзлюбит людей, проживающих в этом доме. В этом случае на кухне, в укромном уголке на закате солнца оставить блюдце с молоком и хлебобулочным изделие и искренне попросить у домового прощения. Домовой не только выполняет обязанности хозяина дома, но и покровительствует домашнему скоту, охраняет и заботиться о нем. Когда купленную скотину вводят в стойло, то кланяются на все четыре стороны и говорят:

« ВОТ ТЕБЕ, ХОЗЯИН МОЯ (кличка), ЛЮБИ, ПОИ, И КОРМИ».

При переводе со старого двора на новый старший в семье произносит:

«КОРМИЛЕЦ - БАТЮШКА, КАК Я ЛЮБЛЮ ЭТИХ (клички), ТАК И ТЫ ИХ ЛЮБИ!».

Вообще, если домового сильно достать, то он может уничтожить хозяина квартиры или его имущество. А хорошему хозяину он наоборот перед выходом из дома всегда напомнит: выключи свет, газ, воду, утюг и т.д.Обычно домовой спит где-нибудь под потолком. Да, он умеет летать, и на него сила земного притяжения не действует. В свободное ото сна время он бродит по квартире, занимается своими делами, играет с животными.Если домовой невзлюбил вашу кошку, будьте уверены, долго она в доме не продержится. Если, наоборот, полюбил, то будет с ней играть. Обратите внимание, иногда ваша пушистая любимица вдруг опрокидывается на спину и начинает махать лапами по воздуху. Это ее щекочет домовой. Иногда кошка, вылизывая себя, встрепенется и уставиться в пустоту, и смотрит как бы провожая кого-то взглядом. Вот этот невидимый путешественник и есть домовой.Домового стесняться не стоит. Хоть его и называют мужским именем, на женщин он смотрит равнодущно. У домового нет пола. Так что можете смело переодеваться у себя в квартире где хотите.

Не забывайте здороваться и прощаться с домовым, называя его уважительно «Хозяин». Иногда домовой может открыть вам свое имя – это очень позитивный знак!!!

Соблюдая все пунктики, вы удивитесь, насколько поменялась ваша жизнь в доме. Отношения стали ровнее, вы стали чувствовать себя лучше, увереннее, спокойнее и, как следствие всего этого, стали удачливее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Темный ангел

Темный ангел

Дата регистрации : 2015-01-29

Домовой Empty
СообщениеТема: Re: Домовой   Домовой EmptyПн Фев 01, 2016 4:50 am

Домовой

 


Одним из самых популярных духов или существ, который был известен предкам-язычникам и хорошо известен в наше время всем, даже тем, кто не признаёт язычество или даже считает себя атеистом, является домовой. Поверье в существование домашнего духа, который помогает или проказничает в доме, по какой-то причине не затёрлась под давлением христианства, которая называет домовых или духов-хороможителей, бесами и чертями. До сих пор представления о них живы и сохранились так точно, что многие знают - как подкармливать домового, как от него защититься, как умилостивить домового и другие интересные вещи.
 
Домовой, домовик, дедушка, запечник, доможил, суседко, дух-хранитель дома  и многие другие имена и названия присущи домашнему божеству, покровителю жилища, хозяину дома, главному помощнику людей. Надо сказать, что с недавнего времени за домовым закрепилось и ещё одно название, которое известно, как - Барабашка. Домовой издавна считается духом Велеса (Велесич). Так как Бог Велес покровительствует людям, их благополучию и благосостоянию, то домовые в этом ему помогают и всячески способствуют ладу в семье, здоровью людей и домашних животных.
 
Думаю, что не нужно расшифровывать слово "Домовой". И без лишних объяснений понятно, что термин произошёл от слова "дом". Также понятен и эпитет "Суседушко". Дедушкой домового называют потому, что, по поверьям и свидетельствам людей, которые смогли его увидеть, домовой выглядит как дедушка небольшого роста с бородой. Славяне верят, что домовые рождаются старыми, а умирают младенцами. Истоки этого представления сложно трактовать, но возможно это происходит из древнейших поверий в то, что домовые духи - это души умерших предков, которые доживая в качестве домового до младенческого возраста, могут заново родиться человеком.
 
Кроме того, домового называют и другими именами. Лизун - из-за того, что домовой может зализывать волосы у детей и домашней скотины.Гнетко (гнетка, гнетеница) - это имя дано домовому  по той причине, что тот якобы может наваливаться на человека, пока тот спит и душить его - в такие моменты человеку очень трудно дышать, а сквозь сон он может даже почувствовать (или ему может это показаться), что сверху на нём кто-то сидит. Запечник - очень распространенное название домового. Запечником домового духа зовут потому, что по поверьям славян, домовые обитают за печкой. Когда домовой злиться или хочет предупредить о чём-то, то может шуметь за печью, стучать, издавать различные звуки и даже выть. По этой же причине часто домового зовут Голбешник - по названию перегородки, которая находится за печью - голбец.  Из некоторых славянских представлений, в которых домовой дух живёт в подполе, иногда его называют подпольником. Ещё одно название домового, которое не очень известно - Пастень или Стень - тень на стене, привидение.
 


Многие люди бояться домовых. Самый "раскрученный" образ домашнего духа - это бес, который может причинить много беспокойства, шумит, является в виде различных монстров, проявляет себя, как полтергейст. На самом деле всё это очень далеко от правды. Бояться домовых вовсе не стоит. Домовые существуют в каждом жилище, даже, несмотря на то, что в современном мире существует много миллионов домов и квартир. Обычно домовые никак себя не проявляют, следят за порядком, могут уберечь от разных неприятностей. Однако здесь не нужно рассчитывать на необыкновенную магию домового и считать, что он может выключить забытый вами газ или утюг и предотвратить пожар. В случае, если домовой почувствует угрозу, он попытается привлечь внимание различными способами, например необычными шумами и другими вещами. Однако современные люди настолько безразличны к этому, что забыли - что значит прислушиваться к подсказкам из иного мира.
 
Иногда домовой озорует или балует. Это может происходить по многим причинам. Домовой может просто шутить вследствие своей игривой натуры. Домовой может предупреждать о чём-то и указывать на имеющиеся проблемы, которые ему не нравятся и могут навредить людям и дому. Домовой может злиться на то, что люди-хозяева неправильно ведут себя в доме, относятся к хозяйству плохо. В последнем случае домовой может даже выжить людей из своего дома за их отношение. Считается, например, что домовой не любит ленивых. Беспокойство Домовых может проявляться по-разному. Например, могут пропадать вещи, а потом возникать на том же месте или в совершенно немыслимых местах. Люди могут слышать различные звуки - скрип, хлопанье дверей, звук бьющейся посуды, стук, беспорядок и так далее. Больше того, домовой может специально показаться людям. Люди могут увидеть своего призрачного соседа как некий человекообразный или движущийся образ боковым зрением. Считается, что домовых могут видеть домашние животные и дети, с которыми тот дружит, играет и общается.
 
В старину считалось, что особым вниманием у домовых пользуются лошади. Понравившуюся лошадь домовой холит и лелеет, заплетает ей гриву и хвост. Если же лошадь пришлась ему не по нраву, то он будет её мучить и всячески выживать. По этому же поверью, в старину люди подбирали лошадь по своему домовому, а именно - по окрасу его волос. Считалось, что домовой принимает лошадь, у которой цвет шерсти схож с цветом его волос. Если люди видели, что лошадь часто по утрам измучена и плохо себя чувствует, то принималось решение сменить лошадь на животное другого окраса. В большинстве своём люди уже знали, какого цвета лошади нравятся домовому, так как он жил в доме из поколения в поколение и о нём рассказывали своим потомкам отцы и деды.
 
Так же домовой имеет воздействие и на людей. Так как дух-хранитель часто бодрствует ночью, то на утро люди могут увидеть, что их волосы и бороды заплетены - это означает, что домовой расположен доброжелательно. Если же появляются непонятые синяки на теле, тем более если эти синяки болят, то значит - домовой чем-то расстроен, может быть даже разгневан и пытается таким образом показать свою досаду на хозяев. Во всяком случае, к домашнему духу всегда относились и относятся с большим уважением. Его нельзя оскорблять вслух и даже считалось, что не стоит произносить само  слово "домовой" напрасно. Поэтому ему придумали и другие имена - дедушка, суседушка, хозяин.
 


Если хозяева дома переезжают на другое место жительства, то обязательно нужно забрать домового вместе с собой. Для этого с хлебом-солью просят домового выйти из старого жилища и прийти в новое. Иногда лопатой берут уголь из старой печи и переносят в новую печь (если переезд осуществляется из деревянного в деревянный дом). Считается, что вместе с этими угольями в лопате переносится и хранитель домашнего очага. При этом домовой переходит в новое жилище вместе со всей своей семьёй. Если дом только что построен и здесь не было жильцов, тогда проблем не возникнет, а вот если новое жилище уже было кем-то раньше обжито, то старый и новый домовые могут соперничать и даже драться, что может выражаться в постоянном шуме, как будто где то рядом сцепились два невидимых существа.
 
Если домовой проказит и уже нет никаких сил терпеть то, что происходит в доме, тогда его можно усмирить. Старинный метод говорит о том, что для усмирения необходимо закопать под порогом череп или голову козла. Считается, что домовые очень не любят и даже боятся коз и козлов. Но лучше, чтобы сам хозяин взялся за усмирение духа-соседа. Для этого нужно взять кнут и, обходя дом, стегать все углы, мебель, вещи, стены, пол и так далее, приговаривая громким и самоуверенным голосом, чтобы домовой знал своё место, что он должен не проказить, а беречь хозяйство и помогать людям, а не вредить им. После этого домовой должен стать смирным. Здесь стоит сказать, что кнут выступает в роли символа Перуна, символа молнии и грома - мощным средством против любого проявления извне.
 
В современном мире, когда традиционная русская печь исчезла даже из многих деревянных домов, а в квартирах и деревянных домах современной планировки ей и вовсе не находится места, место жительства домового в жилище перемещается в кладовые с запасами. Также считается, что домовой может обитать на кухне.
 

Домовой 1393483733_2e764bcb22fa
Днём домового считается 28 января (День домового, Велесичи, Кудесы, Бубны). В этот день сохранилась славянская традиция чествовать домового. В домах, где стоит печь, обычно кладут хлеб за печку. Также в этот день кроме блюд, которые ставятся всем обитателям дома, ставят и ещё одно блюдо для домового. После того, как все поужинали, посуду убирают, но блюдо с яствами домового оставляют до утра. В качестве ритуальных блюд чаще всего выбираются - кутья, блины, кисель и другие. Для ритуала кормления домового стоит оставить в кутье или другом блюде ложку, чтобы домовому было чем отужинать предлагаемые яства. Ночью домовой приходит и ужинает. Этот ритуал практически не отличим от других ритуалов в честь предков, которым оставляли ужин на ночь. Поэтому считается, что домовой не просто существо из иного мира, а один из душ предков, который остался в доме, чтобы следить за благополучием своих потомков.
 


© Денис Блинцов
Вернуться к началу Перейти вниз
Темный ангел

Темный ангел

Дата регистрации : 2015-01-29

Домовой Empty
СообщениеТема: Re: Домовой   Домовой EmptyПн Фев 22, 2016 10:53 pm

Домовой Domovoy
 

              Домовой - в славянской мифологии добрый домашний дух, который живет в каждом доме. В основном домовые считаются душами прежних хозяев, но бывают и приблудные.  Домовой - дух добрый, рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Бывает вредничает и шалит, если ему что не по нраву. Все домовые духи (Дворовой, Овинный, Банный и пр.) служат ему, и если не поладить с домовым, то не  будет житья. Духи предков чтились так же под другим именем "чурила" или "щур". В случае какой либо беды в старину говорили :" Чур, меня защити" обращаясь в том числе и к домовому.



Домовой Domovoy-timofey



 Домовому оставляют в укромном уголке, на загнетке, - кашу, в курятнике вешают «урошный» камень с дырочкой (для куриного бога) и приговаривают: «Хозяин-батюшка,  прими нашу кашу! И ешь пироги, наш дом береги!»  Домового также называют «Доброжилом», «Доброхотом» и   даже (в Вологодской области) «Кормильцем». На  русском Севере его зовут «Суседком», «Батанушком». Если он  не ладит с хозяином, то его именуют  «некошном».



       Домовой обычно устраивался жить в подполье, под печью. Он представлялся в виде маленького старичка, похожего  лицом на главу семьи. По нраву он - вечный хлопотун, ворчливый, но заботливый и добрый. Люди старались  поддерживать с Домовым добрые отношения, заботиться о нем как о почетном госте, и тогда он помогал содержать дом в порядке и предупреждал о грозящем несчастье. Переезжая из дома в дом, Домового всегда с помощью заговора приглашали переехать вместе с семьей.  
   Строительство дома было для древних славян исполнено глубочайшего смысла, ведь человек при этом уподоблялся Богам, создавшим Вселенную. Вот как, например, выбирались деревья. Не годились скрипучие, ибо в них плачет душа замученного человека, не годились засохшие на корню - в них нет жизненных сил, а значит люди в доме  станут болеть. Срубая деревья, языческий славянин винился перед древесными душами, изгоняемыми из стволов, а сам подолгу постился и исполнял очистительные обряды. Но древний славянин все-таки не был до конца уверен, что срубленные деревья не начнут ему мстить, и чтобы обезопасить себя приносил так называемые "строительные жертвы". Череп коня или быка закапывался под красным(восточным) углом дома, в котором помещались резные изваяния богов, а позже - иконы. А из души убиенного животного собственно и возникал  Домовой. 



Домовой Domovoy



     В славянской мифологической традиции считалось что домовые подчиняются Богу Яриле и его отцу - Велесу 
Представлялся он так же часто в виде человека, на одно лицо с хозяином дома, или как небольшой старик с лицом, покрытым белой шерстью, и т. п. Тесно связан с благополучием дома, особенно со скотом: от его отношения, доброжелательного или враждебного, зависело здоровье скота. Некоторые обряды, относящиеся к Домовым, ранее могли быть связаны со «скотьим богом» Велесом, а с исчезновением его культа были перенесены на Домового. Косвенным доводом в пользу этого допущения служит поверье, по которому замужняя женщина, «засветившая волосом» (показавшая свои волосы чужому), вызывала гнев Домового - ср. данные о связи Велеса (Волоса) с поверьями о волосах.  Различались два вида Домовых - доможил (ср. упоминание беса-хороможителя в средневековом «Слове св. Василия»), живший в доме, обычно в углу за печью, куда надо было бросать мусор, чтобы «Домовой не перевёлся» (назывался также доброжилом, доброхотом, кормильцем, соседушкой), и дворовый, часто мучивший животных (Домовой вообще нередко сближался с нечистой силой). По поверьям, Домовой мог превращаться в кошку, собаку, корову, иногда в змею, крысу или лягушку. Домовыми могли стать люди, умершие без причастия. Жертвы Домовым (немного еды и т. п.) приносили в хлев, где он мог жить. По аналогии с именами женского духа дома (маруха, кикимора) предполагается, что древнейшим названием Домового могло быть Мара . Сходные поверья о духах дома бытовали у западных славян и многих других народов.








Домовой-доможил
          Выделился из осиротелой семьи старший брат и задумал себе избу строить. Выбрал он под стройку обжитое место. Лес рубил "избяной помочью"; сто бревен - сто помочан, чтобы вырубить и вывезти каждому по бревну. Десятком топоров успели повалить лес поздней осенью, когда дерево не в соку, и вывезли бревна по первопутку: и работа была легче, и лошади меньше наломались. Плотники взялись "сруби гь и поставил. избу", а если сладится хозяин с деньгами в этот же раз, то и "нарядить" ее, т.е. сделать все внутреннее убранство, доступное топору и скобелю. Плотники подобрались ребяча надежные, из ближнего соседства, испокон веку занимаются этим ремеслом и успели прославишься на дальние окольности. Помолились на восход солнца, выпили "заручную" и начали тяпачь с ранней зари до самой поздней.


Домовой Domovoy-nafan



Когда положили два нижних бревна - два первых венца так, что где лежало бревно комлем, там навалили друже вершиной, приходил хозяин, приносил водку: пили "закладочные". Под  передним, святым углом, по желанию хозяев, закапывали монету на богатство, и плотники сами от себя - кусочек ладана для святости. Пусть-де не думают про них, с бабьих бредней, худого и не болтают, что они знаются с нечистой силой и могут устроить так, что дом для жилья сделается неудобным. 
         Переход в новую избу или "влазины", новоселье - в особенности жуткая пора и опасное дело. На новом месте словно бы надо переродиться, чтобы начать новую тяжелую жизнь в потемках и ощупью. Жгучая боль лежит на сердце, которое не чует (а знать хочет), чего ждать впереди: хотелось бы хорошего, когда вокруг больше худое. Прежде всего напрашивается неотразимое желание погадать на счастье. Для этого вперед себя в новую избу пускают петуха и кошку. Если суждено случится беде, то пусть она над ними и стрясется. За ними уже можно смело входить с иконой и хлебом-солью, всего лучше в полнолуние и обязательно ночью.  Ночью же в новый дом и скотину перегоняют. Счастливыми днями для новоселья считаются двунадесятые праздники, и между ними в особенности Введение во храм Богоматери. 
        Искушенные житейским опытом, хозяйки-бабы, поставив икону в красный угол, отрезают один край от каравая хлеба и кладут его под печку. Это – тому незримому хозяину, который вообще зовется "домовым-доможилом". В таких же местах, где домовому совершенно верят и лишь иногда, грешным делом, позволяют себе сомневаться, соблюдается очень древний обычай, о котором в других местах давно уже и забыли. 
       Кое-где (например, по Новгородской губернии, около Боровичей) хозяйка дома до рассвета (чтобы никто не видал) старается три раза обежать новую избу нагишом, с приговором: "Поставлю я около двора железный тын, чтобы через этот тын ни лютый зверь не перескочил, ни гад не переполз, ни лихой человек ногой не переступил, и дедушка-лесной через него не заглядывал". А чтобы был этот "замок" крепок, баба в воротах перекидывается кубарем также до трех раз и тоже с заученным приговорным пожеланием, главный смысл которого выражает одну заветную мысль, чтобы "род и плод в новом доме увеличивались". 
      О происхождении домовых рассказывают следующую легенду. Когда Господь при сотворении мира сбросил на землю всю непокорную и злую небесную силу, которая возгордилась и подняла мятеж против своего Создателя, на людские жилья тоже попадали нечистые духи. При этом неизвестно, отобрались ли сюда те, которые были подобрее прочих, или уж так случилось, что, приселившись поближе к людям, они обжились и пообмякли, но только эти духи не сделались злыми врагами, как водяные, лешие и прочие черти, а как бы переродились: превратились в доброхотов и при этом даже оказались с привычками людей веселого и шутливого нрава. Большая часть крестьян так к ним привыкла, так примирилась с ними, что не согласна признавать домовых за чертей и считает их за особую отдельную добрую породу. 
       Никто не позволяет себе выругаться их именем. Всегда и все отзываются о них с явным добродушием и даже с нежностью. Это вполне определенно выражается во всех рассказах и согласно подтверждается всеми сведениями, полученными от сотрудников в ответ на программные вопросы по "Демонологии" из разных концов Великороссии. 
Каждая жилая деревенская изба непременно имеет одного такого невидимого жильца, который и является сторожем не только самого строения, но главным образом всех живущих: и людей, и скотины, и птицы. 
   Живет-слывет он обычно не под своим прирожденным именем "домового", которое не всякий решится произносить вслух (отчасти из уважения к нему, отчасти из скрытой боязни оскорбить его таким прозвищем) А величают его, за очевидные и доказанные услуги, именем "хозяина" и за древность лет его жизни на Руси - "дедушкой"  (* Рассказывая о домовом, чаще всего называют его просто - "Он" или "Сам", но еще чаще "Доброжилом" и "Доброхотом", а вологодской  губернии даже "Кормильцем" По всему лесному северу России за свое охотливое совместное жительство с православным русским людом домовой зовется "Суседком" и "Батанушком" (батаном -не то в смысле бати-отца, не то братана, т.е. родного брата) В семьях Олонецкого края величаю даже почетным именем "другая половина" Во всяком случае, он "доможил" и за обычаи жилья в тепле и холе - "жировик", за некоторые житейские привычки - "лизун" За то, что он всетаки существо незримое, бесспорная и подлинная "нежичь" (ни дух, ни человек), домовой, в обход настоящего прямого звания его, еще считается "постеном" (а также "по-стеи" - от степи или 
тени), как призрачное существо, привидение. Называют его еще иногда "корноухим" за то, что будто бы у него в отличие oт настоящих людей не хватает одного уха В видах особою исключения называют его еще "некошным" (некошной) в тех только случаях когда он не ладит с хозяевами избы, хотя это прозвище 6олее прилично (и чаще применительно) ко всяким другим чертям, например к водяным и летунам, а к домовому духу не прилаживается и, собственно, не подходит))



Домовой Domovoy2



Поскольку все это разнообразие имен и прозвищ свидетельствует о живучести домашнею духа и близости его к людским интересам, постольку он сам и неуловим, и неуязвим. Редкий может похвастаться тем, что воочию видал домового. Кто скажет так, тот либо обманулся с перепугу и добродушно вводит других в заблуждение, либо намеренно лжет, чтобы похвастаться. Видеть ломового нельзя,  это не в силах человека (в чем совершенно согласно большинство людей сведущих, искусившихся долгим опытом жизни) И если кто говорит, что видал его в виде вороха сена, в образе какою-либо из домашних животных, тот явно увлекается и строит свои догадки только на том предположении, что домовой, как всякий невидимый дух с нечеловеческими свойствами, наделен способностью превращался, принимая на себя разновидные личины и даже будто бы всего охотнее - образ самого хозяина дома. Тем, кго пожелал бы его видеть, предлагают нелегкие задачи. Надо надеть на себя, непременно в Пасхальную ночь, лошадиный хомут, покрыться бороной зубьями на себя и сидеть между лошадьми, которых он особенно любит, целую ночь.  Говорят даже, что если домовой увидит  человека, который за ним таким образом подсматривает, то устраивает так, что лошади начинают бить задом по бороне и могут до смерти забить любознательного. Верно и вполне доказано только одно, что можно слышать голос домового (и в этом согласны все поголовно), слышать его тихий плач и глухие сдержанные стоны, его мягкий и ласковый, а иногда и отрывисто-краткий и глухой голос в виде мимоходных ответов, когда умелые и догадливые хозяева успевают окликнуть и сумеют спросить ею при подходящих случаях. Впрочем, все, кто поумнее и поопасливее, не пытаются ни видеть этих духов, ни говорить с ними, потому что, если эго и удается, добра не будет. Можно даже опасно захворать.  Впрочем, домовой по доброму своему расположению( к главе семьи - преимущественно и к прочим членам - в исключение), имеет заветную привычку наваливаться во сне на грудь и давить. Кто, проснувшись, поспешит спросить его "К худу или добру?" - он ответит человеческим голосом, словно ветер листьями прошелестит. Только таким избранным и особенно излюбленным удалось узнать, что он мохнатый, оброс мягкой шерстью, что покрыты даже ладони рук его, совершенно таких же, как у человека, что у него, наконец, имеются, сверхположения, рога и хвост. Часто также он гладит сонных своею мягкой лапой, и тогда не требуется никаких вопросов - довольно ясно, что это к добру. Зла людям он не делает, а, напротив, старается даже предостеречь от грядущих несчастий и временной опасности. 
           Если он временами стучит по ночам в под избой, или  возится печью, или громыхает в поставцах посудой, то это делает он просто от скуки и по свойству своего веселого нрава, забавляется. Давно и всем известно, что домовой - вообще большой проказник, своеобразный шутник и где обживется, там беззаботно и беспричинно резвится. Он и сонных щекочет, и косматой грудью на молодых наваливается также от безделья, ради шутки. Подурит и пропадет с такой быстротой, что нет никакой возможности заметить, каков он видом (что, однако, удалось узнать про лешего, водяного и прочих духов - подлинных чертей). В Смоленской губернии (Дорогобужском уезде) видали домового в образе седого старика, одетого в белую длинную рубаху и с непокрытой головой. Во Владимирской губернии он одет в свитку желтого сукна и всегда носит большую лохматую шапку; волосы на голове и на бороде у него длинные, свалявшиеся. Из-под Пензы пишут, что это старичок маленький, "словно обрубок или кряж", но с большой седой бородой и неповоротливый. Всякий может увидеть его темной ночью до вторых петухов. В тех же местах, под Пензой, он иногда принимает вид черной кошки или мешка с хлебом. 
       Поселяясь на постоянное житье в жилой и теплой избе, домовой так в ней приживается на правах хозяина, что вполне заслуживает присвоенное ему в некоторых местностях название доможил. Если он замечает покушение на излюбленное им жилище со стороны соседнего домового, если, например, он уличит его в краже у лошадей овса или сена, то всегда вступает в драку и ведет ее с таким ожесточением, какое свойственно только могучей нежити, а не слабой людской силе. Но одни лишь чуткие люди могут слышать этот шум в хлевах и конюшнях и отличать возню ломовых от лошадиного топота и шараханья шальных овен. 
      Каждый домовой привыкает к своей избе в такой сильной степени, что его трудно, почти  невозможно выселить или выжить. Недостаточно для того всем известных молитв и обычных приемов. Надо владеть особыми притягательными добрыми свойствами души, чтобы он внял мольбам и не признал бы ласкательные причеты за лицемерный подвох, а предлагаемые подарки, указанные обычаем и советом знахаря, - за шутливую выходку. Если при переходе из старой рассыпавшейся избы во вновь отстроенную не сумеют переманить старого домового, то он не задумается остаться жить на старом пепелище среди трухи развалин в холодной избе, несмотря на ведомую любовь его к теплому жилью.



Домовой Domovoy1



Он будет жить в тоске и на холоде и в полном одиночестве, даже без соседства мышей и тараканов, которые вместе с другими жильцами успевают перебраться незваными. Оставшийся, из упрямства, по личным соображениям, или оставленный по забывчивости недогадливых хозяев, доможил предпочитает страдать, томясь и скучая, как делал это, между прочим, тот домовой, которого забыли пригласить с собой переселенцы в Сибирь. Он долго плакал и стонал в пустой избе и не мог утешиться. Такой же случай был и в Орловской губернии. Здесь, после пожара целой деревни, ломовые так затосковали, что целые ночи были слышны их плач и стоны. Чтобы как-нибудь утешить их, крестьяне вынуждены были сколотить на скорую руку временные шалашики, разбросать подле них ломти посоленного хлеба и затем пригласить домовых на временное жительство: 
- Хозяин-дворовой, иди покель на спокой, не отбивайся от двора своего. 
         В Чембарском уезде Пензенской губернии домовых зазывают в мешок и в нем переносят на новое пепелище, а в Любимском уезде (Ярославская губерния) заманивают горшком каши, которую ставят на загнетке. 
При выборе в избе определенного места для жилья домовой не разборчив: живет и за печкой, и под шестком, поселяется под порогом входных дверей, и в подъизбице, и на подволоке, хотя замечают в нем наибольшую охоту проводить время в голубцах (дощатых помещениях около печи со спуском в подполье) и в чуланах. Жена домового "доманя" (в некоторых местах, например, во Владимирской губернии, домовых наделяют семействами) любит жить в подполе, причем крестьяне при переходе в новую избу зовут на новоселье и ее, приговаривая: "Дом-домовой, пойдем со мной, веди и домовиху-госпожу - как умею награжу". 
     Когда "соседко" поселяется на вольном воздухе, например, на дворе, то и зовется уже "дворовым", хотя едва ли представляет собою отдельного духа: это тот же "хозяин", взявший в свои руки наблюдение за всем семейным добром. Его также не смешивают с живущими в банях баенными и банными (если он бывает женского пола, то называют "волосатихой"), с поселившимися на гумнах овинными и т.п. (см. соответственные статьи). Это все больше недоброхоты, злые духи: на беду людей завелись они, и было бы большим счастьем, когда бы они все исчезли с лица земли, но как обойтись без домового? Кто предупредит о грядущей напасти, кто скажет, какой масти надо покупать лошадей, какой шерсти выбирать коров, чтобы водились они подолгу? Если говорят, что скотина "не ко двору", то это значит, что ее невзлюбил своеобразный капризник "дворовый хозяин". Кто умеет слушать и чутко слышит, тому домовой сам своим голосом скажет, какую надо покупать скотину. Разъезжая на нелюбимой лошадке, домовой может превратить ее из сытого круглыша в такую клячу, что шкура будет висеть, как на палке. В Меленках (Владимирская губерния) один домохозяин спрятался в яслях и усидел, как домовой соскочил с сушила, подошел к лошади и давай плевать ей в морду, а левой лапой у ней корм выгребать. Хозяин испугался, а домовой ворчи г про себя, но так, что очень слышно:



Домовой Domovoy-prohor



- Купил бы кобылку пегоньку, задок беленькой! 
Послушались его и купили. И опять из-под яслей хозяин видел, как с сушила соскочил домовой в лохматой шапке, в желтой свитке, обошел кругом лошади, осмотрел ее, да и заговорил: 
- Вот это лошадь! Эту стоит кормить, а то купил какую-то клячу. 
И домовой стал ее гладить, заплел на гриве косу и начал под самую морду подгребать ей овес. 
В одной деревне Череповецкою уезда (Новгородская губерния) домовой, навалившись ночью на мужика и надавливая ему грудь и живот, прямо спросил (и таково сердито!): 
- Где Серко? Приведи его назад домой. 
Надо было на другое же утро ехать в ту деревню, куда продал хозяин лошадь, и размениваться.  А там тому рады: и у них, когда вводили лошадь на двор, она фыркала и артачилась, а на другое утро нашли ее всю в мыле. 
 Один хозяин в упор спросил домового, какой шерсти покупать лошадь, и домовой ему повелительно ответил: "Хоть старую, да чалую" и т.п. 
        Бывают лошади "двужильные" (переход от шеи к холке раздвоенный), в работу не годные: они служат только на домового. Кто об этом дознается, тот спешит продать такую лошадь за бесценок, потому что если она околеет на дворе, то сколько лошадей ни покупай потом - все они передохнут (счетом до двенадцати), и нельзя будет больше держать эту скотину. Вот только в этом единственном случае всякий домовой; как он ни добр нравом, бывает неуступчив, и чтобы предотвратить его гнев, пробуют околелую лошадь вытаскивать не в ворота, а в отверстие, нарочно проломанное в стене хлева, хотя и это не всегда помогает. 
      Зная про подобные напасти и не забывая проказ и капризов домового, люди выработали но всей великой Руси общие для всех обычаи при покупке и продаже лошадей и скота, а также и при уходе за ними. Когда купят корову или лошадь, то повод от узды или конец веревочки передают из полы в полу и говорят пожелания "легкой руки". Покупатель снимает с головы шапку и проводит ею от головы и шеи, вдоль спины и брюха "новокупки". А когда "новокупку" ведут домой, то из-под ног по дороге поднимают щепочку или палочку и ею погоняют. Когда же приведут корову во двор, погонялку эту забрасывают: 
- Как щепочке не бывать на старом месте, как палочке о том же не тужить и не тосковать, так бы и купленная животина не вспоминала старых хозяев и не сохла по ним. Затем "новокупку" прикармливают кусочком хлеба, а к домовому прямо обращаются и открыто, при свидетелях, кланяются в хлевах во все четыре угла и просят: поить, кормил), ласкать и холить и эту новую, как бывалых прежних. 
               С домашнего скота добрый домовой переносит свои заботы и на людей. Охотнее всего он старается предупреждать о несчастьях, чтобы умелые хозяева успевали приготовишься к встрече и отвратить от себя напасть заблаговременно. Люди догадливые в таких случаях без слов разумеют те знаки, какие он подаст, когда ему вздумается. Так, например, если слышится плач домового, иногда в самой избе, то быть в доме покойнику. Если у трубы на крыше заиграет в заслонку – будет суд из-за какого-нибудь дела и обиды; обмочит домовой ночью - заболеет тот человек; подергает за волосы - остерегайся, жена: не ввязывайся в спор с мужем, не грызись с ним, отмалчивайся, а то верно прибьет и очень больно. Загремит домовой в поставке посудой - осторожнее обращайся с огнем и зорко поглядывай, не зарони искры, не вспыхнула бы непотушенная головешка, не сделался бы большой пожар и т.д. Плачет и охает домовой - к горю, а к радостям скачет, песни играет, смеется; иногда, подыгрывая на гребешке, предупреждает о свадьбе в семье, и т.п.



Все хорошо знают, что домовой любит те семьи, которые живут в полном согласии, и тех хозяев, которые рачительно относятся к своему добру, в порядке и чистоте держат свой двор. Если из таких кто-нибудь забудет, например, замесить коровам корм, задать лошадям сена, то домовой сам за него позаботится. Зато ленивым и нерадивым он охотно помогает запускать хозяйство и старается во всем вредить: заезживает лошадей, мучает и бьет скотину; забивает ее в угол яслей, кладет ее вверх ногами в колоду, засоряет навозом двор, давит каждую ночь и сбрасывает с печи и полатей на пол хозяина, хозяйку и детей их, и т.д. Впрочем, помириться с рассерженным домовым нетрудно – для этого стоит только положить ему под ясли нюхательного табаку, до которого он большой охотник, или вообще сделать какой-нибудь подарок, вроде разноцветных лоскутьев, старинной копейки с изображением Егория на коне, или просто горбушки хлеба, отрезанной от непочатого каравая. Однако иногда бывает и так, что, любя хороших хозяев, он между тем мучает скотину, а кого любит - на того наваливался во сне и наяву, не разбирая ни дня, ни ночи, но предпочитая, однако, сумерки. Захочет ли домовой объявится с печальным или радостным известием, или пошутить и попроказить - он предпочитает во всех таких случаях принимать на себя вид самих хозяев. Только (как успевали замечать некоторые) не умеет он при этом прятать своих лошадиных ушей. В таком образе домовой не прочь и пособить рабочим, и угостить иного даже курительным табаком, и помешать конокрадам, вырядившись для этого в хозяйское платье и расхаживая по двору целую ночь с вилами в руках, и т. п. Под г. Орлом рассказывают, что однажды домовые так раздобрились для своих любимых хозяев, что помогали им в полевых работах, а одного неудачливого хозяина спасли тем, что наладили его на торговлю и дали возможность расторговаться с таким успехом, что все дивились и завидовали. Заботы и любовь свою к семьям иной "доможил" простирает до такой степени, что мешает тайным грехам супругов и, куда не поспеет вовремя, наказывает виноватого тем, что наваливается на него и каждую ночь душит. При этом, так как всей нечистой силе воспрещено самим Богом прикасается к душе человеческой, ю, имея власть над одним телом, домовые не упускают случая пускать в ход и шлепки до боли и щипки до синяков. Не успеет виновная, улегшись спать, хорошенько забыться, как почувствует в ногах тяжесть, и пойдет эта тяжесть подниматься к горлу, а там и начнет мять так сильно, что затрещат кости и станет захватывать дыхание. В таких случаях есть только одно спасение - молитва, да и то надо изловчиться, суметь собраться с духом и успеть проговорить вслух ту самую, которую не любят все нечистые: "Да воскреснет Бог"*(* Во многих глухих местах Костромской губернии, и в Калужской, сохранились обычаи вешать над стойлами конюшен и  насестами в курятниках "куриных и лошадиных богов" Для коней таковым "богом" служил особенный камень с дыркой, или горлышко от кувшина. )
Вернуться к началу Перейти вниз
Темный ангел

Темный ангел

Дата регистрации : 2015-01-29

Домовой Empty
СообщениеТема: Re: Домовой   Домовой EmptyПн Мар 14, 2016 1:16 am

Домовой
Домовой – одно из важнейших мифологических существ в жизни древних славян. Домовой считался духом жилища, который был призван оберегать дом от всевозможных напастей: воров, пожара, стихийного бедствия и тп. Также домовой следил за состоянием самих домочадцев, защищал их от болезней и злых духов.
Когда ночью в доме что-то гремело, наши предки полагали, что это домовой сражается с кикиморой или иным духом, негативно настроенным к людям. Хотя некоторые поверья утверждают, что домовой иногда не прочь пошутить, устраивая в доме настоящие полтергейсты. Однако при этом домовой никогда не наносил вреда людям и, строго говоря, без особой нужды себя не обозначал.
Происхождение домового определяется по-разному. Одни источники говорят, что домовым мог стать кто-то из умерших членов семьи. Другие легенды утверждают, что домовой – это не просто член семьи, но первопредок рода. А некоторые поверья упоминают о домовом, как о самостоятельном духе, не имеющем к человеческой конституции никакого отношения.
Домовой мог выть или издавать шорохи всякие неясные звуки, если чувствовал какую-либо внешнюю опасность или смерть члена семьи. В особенно исключительных обстоятельствах он мог даже показаться человеку на глаза, но всего на мгновение. Славяне подобные знаки всегда истолковывали как предупреждения.

Где жил домовой сказать сложно. В некоторых текстах говорится, что любимое место обитания домового – за печкой или на печи. Другие легенды утверждают, что домовой любит находиться поближе к животным, особенно к лошадям. Поэтому искать его нужно в конюшне или в хлеву. Однако недолюбливает домовой кошек, часто гоняет их по дому, но зла им не делает. Именно поэтому если кошка долго смотрела в одну точку, наши предки считали, что она видит домового. Быть может страж дома и не любил это животное именно за то, что оно могло ввиду особенностей своего мировосприятия свободно наблюдать за ним, когда для других существ он оставался невидим.
Вместе с невидимостью домовой обладал уникальной способностью находиться везде и сразу. Поэтому он считался идеальным хозяином, успевающим следить за всем хозяйством. Наши предки полагали, что домовой умеет перемещаться вне нашего пространства и вне нашего времени.
Между тем, домовой мог и не очень положительно относиться к семейству, которое проживало в конкретном доме. Домовой не любит ленивых хозяев. Также если в семье часто ругались, если было мало детей и люди не жили по заветам предков, домовой периодически напоминал о себе с негативной стороны. Он мог невзначай разбить что-нибудь из посуды, выпустить скот из хлева, стонать и кричать по ночам. Если люди не реагировали, домовой просто уходил из дома. Без домового дом быстро погибал: либо случался пожар, либо все семейство вымирало. Без домового, считали наши предки, у людей не было защиты от злых сил.
Поэтому люди были заинтересованы в том, чтобы сохранять с домовым хорошие отношения. К нему никогда не обращались «домовой», а называли «хозяин, набольший, дедушка». На кухне никогда нельзя было оставлять крошек на ночь или немытую посуду. Также необходимо было постоянно поддерживать чистоту. Если хозяин и хозяйка не ленились все это делать, то домовой охотно им во всем помогал. В некоторых легендах говорится о том, что вечером можно где-нибудь в углу, возле печки, оставить домовому стакан молока с хлебом, яйцо или яблоко. Это считается признаком уважения.
Когда люди переезжали на новое место, домового всегда звали с собой. Для этого совершали специальный хлебосольный обряд. Некоторые легенды утверждают, что первой в новый дом нужно пустить кошку, якобы на ней домовой въедет в помещение.
Считалось, что домовой жутко боится зеркал и любых отражающих поверхностей, а также козлов. Однако с чем именно это связано ни одна из существующих легенд не объясняет.
Внешне домовой в принципе мог выглядеть как угодно, тем более, что людям на глаза он практически не появлялся. Иногда он мог показаться обыкновенной букой или багой. А мог с легкостью обернуться той же кошкой. В некоторых легендах говорится, что домовой выглядит как небольшого роста старичок добродушного вида. Другие поверья утверждают, что домовой всегда внешне похож на главу семейства.

Между тем у домового была и собственная семья. У него была жена – домовиха (или домовушка), а также дети – домовята. Домовенок представлялся нашим предкам маленьким, черненьким существом наподобие той же буки. Домовенка иногда можно было увидеть, так как он в отличие от отца и матери еще плохо владел невидимостью и внепространственными перемещениями. Домових, судя по легендам, не видел никто. Однако на их существование славянские легенды указывают вполне однозначно.


Домовой 1496672_1326163514076066_5452874406829627478_n

Домовой 12832392_1326163584076059_2929105721852360035_n
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Домовой

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Домовой и его именины
» Деньги и домовой
» К чему снится домовой во сне
» Если домовой разбушевался
» МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ ( домовой )

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Равновесие тьмы :: МАГИЯ НАРОДОВ И ГОСУДАРСТВ :: Славянская и Языческая магия :: Духи и существа-