Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение
Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение
Равновесие тьмы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Равновесие тьмы

магический форум практиков, магия равновесия
 
ФорумПорталПубликацииПоследние изображенияРегистрацияВход
Уважаемые пользователи, просьба поставить себе аватарки для удобства общения!

Поделиться
 

 Игоша

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Тиамат

Тиамат

Дата регистрации : 2015-01-29
Откуда : Россия

Игоша Empty
СообщениеТема: Игоша   Игоша EmptyВс Фев 14, 2016 12:09 am

Игогиа — это домовой-мальчик, душа которого попала в мир духов по трагической случайности. Мертворождённый младенец, или малютка, который умер до крещения, становится игошсй. Выглядит такой домовой чаще всего уродливо и представляется чем-то средним между домовыми лешим. Однако такой домовой может показываться в облике мальчика в красных штанах, в островерхой шапке или шапке с рожками и обязательно с курительной трубкой в зубах, а ноги у него козлиные. Иногда игоша может появиться в образе маленького жидка.
Игоша чрезвычайно привязан к дому, в котором он умер, или к месту, на котором его похоронили. А хоронили таких младенцев недалеко от дома, под полом или порогом. Игоша-домо-вой там живёт и даже растет, по прошествии определённого времени превращаясь в домового. Всегда он присутствует в доме, особенно перед рассветом. Игоша очень большой проказник, поскольку по природе своей есть дух беспокойный, «неуспокоенный». Причина этого в том, что умер-то он скоропостижно, без крещения и без прощения.
Игоша часто не имеет ни рук, ни ног, то есть является неполноценным, не очень схожим с людьми, а больше принадлежащим миру потустороннего, нечеловеческого.
Этим своим уродством близок игоша к нечистой силе — ведь черти и лешие тоже кривые, хромые, одноногие и однорукие. Иногда иго-ша-домовой может показаться человеку в виде свернувшегося бесформенного пятна, фактически эмбриона.Если он живет в доме, то озорства он немеряного. Такое не снилось ни шишигам, ни кикиморам.
Люди боялись и уважали игошу. Кроме того, он обычно незрим и шныряет по квартире ночью. Сведения об игоше немногочисленны. Безрукость и безногость игоши в поверьях, возможно, свидетельствует о его «неполноте», отличии от людей, а также о его «змеиной» природе и сходстве с матерью — кикиморой, или отцом — огненным змеем.
Если в доме есть такой игоша, постарайтесь поладить с ним. За столом отводите особое место и давайте ему отдельную тарелку с едой. Кладите ему ложку и хлебушек во время семейных застолий. Можно зимой выбросить через окно на двор рукавицы и шапку для игоши.
Но задобрить игошу-домового достаточно сложно. Если же вовсе забыть о нем, то обиженный домовой начнёт вредить жильцам: разбрасывать и прятать вещи, мешать в работе по дому, портить бытовую технику, вредить на кухне, вмешиваться в денежные дела.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Игоша

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Игоша

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Равновесие тьмы :: ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ :: Деревенская магия :: Домовой-