Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение
Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение
Равновесие тьмы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Равновесие тьмы

магический форум практиков, магия равновесия
 
ФорумПорталПубликацииПоследние изображенияРегистрацияВход
Уважаемые пользователи, просьба поставить себе аватарки для удобства общения!

Поделиться
 

 Сила любопытства

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Tiari

Tiari

Дата регистрации : 2015-06-17

Сила любопытства Empty
СообщениеТема: Сила любопытства   Сила любопытства EmptyПн Сен 16, 2019 3:52 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Любопытство развивается с детства, когда ребенок задает множество вопросов. Он растет в незнакомом мире и хочет получить ответы. Даже несмотря на помощь родителей, он совершает действия из любознательности, обучаясь на собственном опыте. Его не остановить.
Но любопытство умирает слишком рано. Мы сосредотачиваемся на бытовых знаниях и начинаем думать, что их запаса хватит на всю оставшуюся жизнь. Это объясняется как ленью, так и когнитивным диссонансом: чтобы не испытывать внутренних противоречий, многие явления в мире проще объяснять при помощи примитивных причинно-следственных понятий. Действительно, зачем учить сложные экономические теории, если с валютным курсом, ценами на нефть и финансовой политикой государства все и так понятно. Зачем учить теории и историю геополитики, если все можно объяснить заговором масонов или рептилоидов. И таких «зачем» очень много. Мы вырастаем и теряем свое любопытство, просто потому что на все это нет ни времени, ни желания.

Вспомните, когда вы последний раз после прочитанной книги или просмотренного фильма заходили хотя бы в Википедию и узнавали информацию об этом творческом проекте? Когда заинтересовывались человеком настолько, что не судили его за странные идеи, а просто слушали и наслаждались беседой? Вероятно, так вы поступаете не часто.

С практической точки зрения, любопытство кажется лишним. Верно, зачем тратить время и усилия на то, чтобы выяснить, как работает мир, если можно сфокусироваться на действительно важных вещах, например, том, как заработать много денег? Но такое мышление ограничивает человека, да и с точки зрения практики любопытство важно.

Большинство успешных людей любознательны. Они прочли огромное количество книг, познакомились со разными людьми и им по-прежнему интересно многое, что происходит в мире. Есть, конечно, вероятность, что они стали бы успешными и без этого качества, но что, что если они стали такими благодаря ему?

Зачем нужно быть любопытным?


Согласно Википедии, любопытство – это бессознательное стремление к познанию, присущее не только человеку, но и многим живым существам. Оно является толчком к познанию нового. Это интерес, лишенный рационального зерна.

Несмотря на то, что это бессознательное стремление, его можно развить, о чем мы и поговорим немного позже. А теперь о преимуществах.

Любознательность помогает избавиться от стереотипов

Когда нам любопытно, то мы не делим людей на расы и пол, а воспринимаем личность без стереотипных привязок. И уж точно не вешаем ярлыки исходя из пары известных нам частных случаев.

Стереотипы могут относиться не только к людям, но и, например, к методам, техникам и подходам. Если вы любопытны, то начинаете экспериментировать. И есть большая вероятность получить совершенно новую идею.

Избавляет от стресса и эмоционального выгорания


Пытливая природа человека – это топливо, которое помогает избавиться от стресса. Особенно ярко это проявляется в отношениях с людьми. Когда вы уравновешены и любознательным, то вряд ли пойдете на обострение конфликта, если собеседник выскажет какую-то непопулярную мысль. Скорее всего, вы сначала захотите узнать, почему он считает именно так.

Вы сможете любую стрессовую ситуацию рассматривать как любопытную, а не болезненную. Искать новые подходы, менять тактику, пытаться понять, что работает, а что нет.

Развивает когнитивные функции


Не нужны научные исследования, чтобы заметить за собой одну вещь: если вам любопытно, то информация усваивается намного лучше и запоминается надолго. И наоборот: если скучно, то забывается почти сразу.

Когда вы любопытны, то стремитесь развить случайно пришедшую в голову мысль. Например, поискать информацию в интернете, прочесть книгу, провести небольшой эксперимент.

Если вам отказали в получении работы после собеседования, то вы начнете анализировать то, что на нем произошло. Подключите все мозговые ресурсы, чтобы понять причинно-следственные связи и выяснить, что сделали неправильно.

Является двигателем интеллектуальных достижений


Это то, что заставляет нас продолжать учиться, делать новые попытки и двигаться вперед. Мы много говорим о мотивации, но при этом именно любопытство является топливом для нее.

Будет нелишним также напомнить, что многие величайшие открытия были сделаны благодаря любопытству.

Повышает продуктивность


Человек медленнее устает, если ему любопытно. Он не воспринимает работу как обязанность и не считает учебу мукой. В таком состоянии он может находиться часами и при этом забывать про сон и отдых.

Вы когда-нибудь работали над долгосрочным проектом? Если да, то знаете, как тяжело трудиться над ним, если он кажется пресным и неинтересным. И как повышается продуктивность, если задача интересна.

Итак, как же развить в себе это качество?

Как стать любопытным


Мы собрали несколько рекомендаций из разных источников и считаем, что они помогут развить любознательность.

Читайте книги на разные темы


Любопытство требует начальных знаний. Нам сложно развивать этот навык, если мы совершенно не понимаем, что происходит вокруг.

Есть люди, которые читают только фэнтези. Или детективы. Или журналы о садоводстве. Не зацикливайтесь на чем-то одном, читайте все:

о Ренессансе;
о викингах;
о том, как работает интернет;
о моде 20-х годов ХХ века;
о том, как создать свой бизнес.

Удивительно, но вся эта информация не только сделает вас интересным человеком (что для кого-то и вовсе цель жизни), но и поможет находить так называемые пересечения: это когда вы понимаете, что книга об истории Рима помогла придумать идею в области моды.

Варьируйте свои интересы


Леонардо да Винчи был гением, которого интересовало все вокруг. Вот выдержка из его дневника:

  • Изучить арбалет маэстро Джанетто.

  • Нарисовать Милан.


  • Спросить маэстро Антонио, каким образом мортиры располагаются в бастионах днем и каким – ночью.

  • Найти мастера гидравлики и попросить его рассказать о том, как отреставрировать замок, канал и мельницу в ломбардской манере.

  • Спросить об измерении Солнца у маэстро Джованни Франчеса.



Вы представляете, каким сумасшедшим в хорошем смысле был этот человек? Каких масштабов была его личность? Да Винчи, вероятно, был самым разносторонним человеком в истории, к чему стоит стремиться и всем, кто занимается саморазвитием.

Изучайте новые слова и включайте их в свой словарь


Новые слова способны разжечь фантазию и изменить мышление. В качестве упражнения возьмите словарь и выпишите из него 100 слов, которые покажутся вам интересными или любопытными. Выясните, что они значат, узнайте об их происхождении. В течение недели вставляйте их в разговоры или хотя бы начинайте думать с их использованием.

Посещайте книжные магазины, библиотеки и музеи


Здесь все просто – это источники знания, доступные каждому.

Не бойтесь задавать глупые вопросы


Некоторые люди боятся задавать вопросы, чтобы не выглядеть глупо. Но именно это и делает их во многом глупыми.

Глупые вопросы, даже заданные самому себе, направляют мышление в совершенно другую сторону. Они способны помочь в решении многих проблем.

Фокусируйтесь на краткосрочных целях


Безусловно, долгосрочные цели нужны, если вы хотите добиться успеха. Но когда развиваете любознательность, важно все-таки включить мышление ребенка. Он не думает о том, что случится даже завтра, ему интересно то, что происходит здесь и сейчас.

Краткосрочные цели – те, которые ставятся на срок не более одного месяца. При помощи них можно ставить жизненные эксперименты, получить интерес к новым областям, заинтересоваться чем-то совсем незначительным.

Используйте правило 20%


Корпорация Google ввела для своих сотрудников правило 20%. Оно гласит, что каждый работник имеет право выделять 20% своего времени на создание проектов, которые считает важными.

Подумайте: на что можно выделить 1/5 своего рабочего дня. Эта деятельность не обязательно должна привести к какому-то материальному результату. Важно, чтобы она несла удовлетворение и помогала справиться со скукой – главным врагом развития.

Заведите дневник идей


Нам в голову постоянно приходят идеи. В основном глупые, конечно, но это неважно. Записывайте все.

Тема совершенно неважна. Думаете о том, как захватить мир? Напишите об этом. Знаете, как решить какую-то проблему человечества? Напишите и об этом. Чем больше идей, тем лучше. Это упражнение позволит всегда подмечать детали из окружающего мира и тут же заинтересовываться ими.

Начните с вопроса


Лучший способ развивать любопытство – неустанно задавать вопросы. Задавайте себе вопросы о том, что слышите, что видите, что чувствуете, что обоняете. Выясните, почему у вас сформировалась определенная манера поведения в тех или иных ситуациях. Задавайте вопросы о поведении людей, мотивации, ценностях, о способах решения их проблем. Абсолютно обо всем!

Когда вы задаете вопросы, то не воспринимаете все, как должное. Если не задаете, то живете на автопилоте, не осознавая при этом, что существует множество скрытого за привычным порядком вещей. Вопросы помогают глубже понять суть вещей и насладиться полученными знаниями.

Спросите себя:

Что, если…?
Почему?
Как?
Где?
Кто?
Когда?

Простой пример из жизни: вам звонят и говорят, что это телефонный опрос. Вы отвечаете на вопросы, кладете трубку. Спросите себя:

Кто изобрел телефонные опросы? А опросы вообще? (не стоит лезть в Гугл, проявите фантазию)
Почему именно так проводят опрос?
Зачем им это?
Как можно улучшить его?
Что, если бы его не изобрели? Что тогда?

Да, верно, такие вопросы можно себе задавать обо всем. Это не только повысит настроение и когнитивные навыки, но и позволит увидеть, как интересен этот мир.

Не принимайте себя всерьез


Дети не боятся показаться глупыми. Им, в общем-то, все равно. Взрослые же надевают маски, несмотря на то, что порой это приносит одни беды.

Если мы слишком серьезные, то не способны расслабиться и впустить новые знания. Давно известно, что многие открытия были совершены во время отдыха. Творчество не любит напряжения.

Не считайте ничего скучным


Как только мы ставим ярлык «Скучное», то тут же теряем интерес к происходящему. Попытайтесь дать ситуации или человеку шанс. Понаблюдайте, задайте несколько вопросов: себе или собеседнику.

Любопытные люди вряд ли назовут что-нибудь скучным. Вместо этого они всегда видят открытую дверь в новый, захватывающий мир. Даже если у них сейчас нет времени, чтобы исследовать его, они оставят ее открытой.

Бросайте себе вызовы


Каждый вызов дает вам соответствующие знания, идеи и перспективы, которые расширят ваше понимание окружающего мира. Это то, что необходимо для развития любопытства.

Станьте детективом


Сыграйте роль детектива:

Обращайте внимание на каждую мелочь.
Пытайтесь понять, почему человек ведет себя именно так.
Ищите причинно-следственную связь.

Хороший детектив обращает внимание на какую-либо деталь и начинает раскручивать ее, чтобы добраться до сути. Необязательно при этом тревожить других людей, можете просто наблюдать за окружающим миром или собой.

Выясните, как что-то работает


В тексте выше встречалось слово «гидравлика». Знаете ли вы, что это такое? Если нет, выясните – интернет под рукой.

Как работает двигатель внутреннего сгорания?

Как устроена Вселенная?

Как работает электричество?

Интересуйтесь всем на свете, после чего пытайтесь найти ответы. Никогда не позволяйте угаснуть пламени своего любопытства.

Старайтесь каждый день делать что-то новое из чистого любопытства. Превратите свою жизнь в эксперимент. Удивляйтесь происходящим событиям, а не отмахивайтесь заурядным: «Я это и так знаю». Часто человек погибает духовно раньше, чем физически. Когда он теряет интерес к происходящему, то начинает деградировать. Его мозг работает на минимуме, а сам он не в состоянии реализовать даже часть своего потенциала. Он ограничивается работой с 9 утра до 6 вечера и не знает, чем заняться вечером. Совершите интеллектуальное усилие и выберитесь из этого порочного круга, используя советы, представленные в нашей статье.

Желаем вам удачи!

Источник: 4brain.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сила любопытства

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
»  Мэри Грир. Полная книга перевернутых Арканов Таро
» Сила
» Азбука ТАРО. автор Евгений Колесов
» Таро Колесо Года (Wheel of the Year Tarot) МБК к колоде
» Полная трактовка значений карт Таро с советом и предупреждением

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Равновесие тьмы :: ЧЕЛОВЕК, ЕГО ОКРУЖЕНИЕ, ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ :: Психология и парапсихология-