Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение
Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение
Равновесие тьмы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Равновесие тьмы

магический форум практиков, магия равновесия
 
ФорумПорталПубликацииПоследние изображенияРегистрацияВход
Уважаемые пользователи, просьба поставить себе аватарки для удобства общения!

Поделиться
 

 О чем мог бы рассказать горный тролль

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Тиамат

Тиамат

Дата регистрации : 2015-01-29
Откуда : Россия

О чем мог бы рассказать горный тролль Empty
СообщениеТема: О чем мог бы рассказать горный тролль   О чем мог бы рассказать горный тролль EmptyСб Авг 26, 2017 12:05 am

История про троллей получилась у меня довольно страшной. Прямо триллер психологический. И даже сериал, поскольку я продолжаю разбираться в горных королях и духах, а более известного и легендарного персонажа, чем горный тролль трудно найти. Ну и интернетовские тролли хотя и не считаются родственниками настоящим троллям, но все же похожи, поскольку тоже кушают маленьких детей. "Тролль" в переводе со шведского - колдун, очарование. В скандинавской мифологии они бывают и великанами и маленькими существами. Но скорее всего, они изначально были великанами. Ближайшие родственники горных троллей - огры, которые жили в лесах и на болотах. Огры - точно великаны и носят с собой дубину. С ними больше всего связано легенд с похищением детей, этот сюжет сопутствует всем легендам, связанным с подземными существами, в том числе с чудью. Близкими родственниками троллей-великанов можно назвать и йотунов (ётунов), хотя, возможно они были предками троллей. Но обо всем по-порядку.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Горный тролль. Художник Йон Бауэр

Сказки и легенды люблю, но воспринимаю их как дошедшие до наших дней отзвуки древних религиозных представлений или иную важную информацию, которую старались сохранить древние, для чего и передавали из поколения в поколение. Скорее всего в сказаниях о троллях, ограх, йотунах и иже с ними отражаются представления о самых древних, совсем уж архаических богах, а также о божествах подземного мира, а следовательно, мира мертвых. Кстати, огры из костей своих жертв делали различные трофеи и талисманы для украшения жилищ, а это, в свою очередь отзвук обычаев, свойственных палеолитическим религиям. Известно, что в глубокой древности люди большое значение придавали черепам, которые хранили в своих жилищах - как умерших представителей своего рода, так и черепа врагов.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Огр, пожирающий детей, Берн (Швейцария)


Если мы заглянем в историю еще более древнюю - обнаружим, что и в Древнем Египте и в Финикии (Древнем Ханаане) были очень распространены маленькие духи подземного мира, в современной литературе их называют патейкосами - в них много общего с гномами и прочими кобольдами. Это я к тому, что на африканском побережье и в Скандинавии похожие боги. А если кто-то был в Тунисе на развалинах того, что осталось от Карфагена (в ближайшее время вряд ли кто-то туда поедет), то, возможно, видел и тофеты - древние ритуальные кладбища, где хоронили принесенных в жертву Баалу младенцев. Карфаген был колонией, основанной финикийцами, естественно, богов своих они взяли с собой. Кстати, Ганнибвл отказался принести в жертву своего сына. Ужасный обычай запретили римляне, когда завоевали Карфаген. Вполне можно предположить, что финикийские и скандинавские боги могли иметь общую прародину.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сатурн. Скульптор Ф.Кабианка, Италия, 1716. Летний сад

Буквально вчера прогуливалась по Летнему саду и, как всегда, задумалась об этом ужасном Сатурне. Напомню, что отец Зевса тоже поедал своих детей и матери Зевса пришлось обмануть супруга и подсунуть вместо ребенка камень, чтобы спасти сына. Естественно, Зевс, когда вырос, победил своего отца, чего тот и боялся. Греческое имя этого древнего бога - Хронос, то есть время. А символ времени - рождающиеся и тут же умирающие мгновенья. Поэтому Хронос рождает детей и тут же их поедает. Легенда цивилизованная, но в целом, возможно, вся эта идеология восходит к древним легендам о великанах, титанах и троллях.

Мне почему-то не нравятся легенды о реально существовавших великанах из погибших цивилизаций и я предпочитаю считать, что скандинавы принесли богов-великанов с собой откуда-нибудь из Африки. То есть люди шли, а за ними шли тролли вместе со своими сокровищами. А в тех местах, где были высокие горы и скалы страшные тролли становились духами-великанами этих гор. Кстати сказать, тролли - это все же скорее великаны, а путать с маленькими духами их стали в более позднее время, уже в христианский период. В Скандинавии фигурки маленьких троллей очень популярны, их собирают и относятся к ним без предубеждения.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Может быть связь африканских богов и троллей с ограми и йотунами не прямая, но она возможна. Потому что люди попадали в Евразию в течение тысяч лет примерно одними и теми же путями, в основном через "мост" между Средиземным и Черным морем или огибая Каспийское море (естественно я очень приблизительно обозначаю географию и богов, если я начну излагать многотысячелетнюю историю расселения людей по земле, я буду этот пост год писать ). 

Кстати, в легендах о чуди тоже часто упоминается о воровстве или подмене чудью детей. Например, такая - маленького ребенка кормят, а он все не растет. Стали читать молитву - смотрят, а это не ребенок, а полено. Значит чудь ребенка подменила, а на людей морок навела. Но в целом, под влиянием христианства языческие легенды стали исчезать и трансформироваться.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Это Локи - бог огня, хитрости и обмана, самый известный из йотунов. Его все хорошо знают как минимум по фильму "Маска" с Джимом Керри. Это бог германцев и скандинавов. Хотя он и йотун, но жил вместе с асами в Асгарде, поскольку в отличие от других йотунов и прочих троллей, мягко выражаясь, тормознутыми, - был умным и хитрым. Мне в этом боге особенно нравятся 2 момента. Во-первых - он одно время был супругом великанши Ангрбоды и родил с ней трех детей (у него были и другие дети) - дочь Хель, богиню царства мертвых, огромного змея Ёрмунганда и страшного волка Фенрира. Кстати, согласно мифам, он породил всех ведьм, съев обгоревшее сердце злой женщины.

Эта легенда очень напоминает мифы о скифских богах. В пересказе древних греков - женой Геракла в бытность его в причерноморских областях была Ехидна, чудовищная жена-змея. Напомню, что греческая Ехидна была дочерью бога бездонной пропасти Тартара и Геи, по другой версии - великана Хрисаора и океаниды Каллирои, супруга стоглавого великана Тифона. Она имела змеиный хвост и обитала в подземной пещере. В общем, все согласятся, что такая могла таки заставить на себе жениться самого Геракла и родила от него 3-х сыновей - Агафирса, Гелона и Скифа. Последний стал родоначальником скифских царей, поскольку один смог выполнить условие отца - натянуть его лук. А вообще, скифы поклонялись змееподобной богине по имени Табити. 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Молох. Приносите ко мне, звери, ваших детушек. Я сегодня их за ужином скушаю.

Вернемся к Локи. Его привязали к скале и повесили над его головой змею, чтобы яд капал ему на лицо. Его тогдашняя жена Сигюн держала над ним чашу, чтобы в нее стекался яд. Когда его жена отходит вылить яд из чаши, он попадает на лицо Локи, он бьется в мучениях, и в этом заключается причина землятресений. В этой легенде тоже можно уловить отзвук мифов о древних змееподобных богинях, медном змие Синайского полуострова и увидеть параллель как с кадуцеем, так и с символом медицины - змеей и чашей.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
"Медный змий", И.Д.Прокофьев, барельеф Казанского собора, Санкт-Петербург


Второй интересный в связи с темой сюжет заключается в том, что именно благодаря Локи Асы получили сокровища, такие как молот Тора Мьёлльнир, копье Одина Гунгнир, корабль Скидбладнир и вепря Драупнир. То есть Локи - часть легенд о подземных богах, легендарных ювелирах и кузнецах, которые создавали эти предметы, обладающие божественной силой.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Знак "Осторожно, тролли" перед серпантином в Швеции, известном как "Лестница троллей"


В целом тролли особенно распространены в Норвегии, Швеции и в целом в Скандинавии, в Исландии, куда они "проникли" вместе с викингами. Нет необходимости добавлять, что тролли - очень популярные герои современного кино, литературы, игр и так далее.


Автор - world_jewellery, 
livejournal.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О чем мог бы рассказать горный тролль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Тролль в интернете – это диагноз
» Что могут рассказать о характере каракули на бумаге?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Равновесие тьмы :: ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ :: Другие направления магии-