Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение
Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение
Равновесие тьмы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Равновесие тьмы

магический форум практиков, магия равновесия
 
ФорумПорталПубликацииПоследние изображенияРегистрацияВход
Уважаемые пользователи, просьба поставить себе аватарки для удобства общения!

Поделиться
 

 Церковные, восковые, парафиновые свечи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Тиамат

Тиамат

Дата регистрации : 2015-01-29
Откуда : Россия

Церковные, восковые, парафиновые свечи Empty
СообщениеТема: Церковные, восковые, парафиновые свечи   Церковные, восковые, парафиновые свечи EmptyВс Июн 21, 2015 11:54 pm

Церковные, восковые, парафиновые свечи - священное достояние Православия. Свечи символизируют наш духовный союз со святой Матерью-Церковью. Церковные свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремления к обожжению, превращению в новую тварь (горение свечи). Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу. Возжигание церковных свечей - это часть службы, это приношение жертвы Богу
Из истории….
В 15 веке появилась новая технология формования свечи. Если раньше воск заворачивали, то теперь он заливался в готовую форму, которая после высыхания воска снималась.
В 16 веке появился подсвечник. Он представлял собой кусок дерева или металла с выдолбленными в нем ямочками, в которые вставлялись свечи. Главной функцией такого подсвечника было удерживать свечу в вертикальном положении.
В 19 веке были придуманы специальные станки для изготовления свечей. Механизация свечного мастерства сделала этот продукт доступным для всех. В это же время химики сделали открытие: животный жир состоит из нескольких компонентов — стеариновой и олеиновой кислот, соединенных с глицерином. Удалив глицерин, получается вещество под названием «стеарин», которое тверже жира и лучше горит. Еще позднее из неочищенной нефти научились извлекать парафин. Вещество это гораздо дешевле воска и спермацета, а по яркости ничуть им не уступает.
Человечество не стоит на месте, производя новое и преобразовывая старое. Это касается и такого предмета, как свеча. Сейчас мы имеем огромное разнообразие свечей: от классической белой свечи до свечи любого цвета, размера и формы.
Интересно, а какой будет свеча через пару сотен лет?
Почему именно из воска? Восковые, парафиновые свечи превосходят свечи из других материалов по времени горения, аромату и яркости.

Мед - жидкое золото, воск - золотые слитки. В далеком прошлом пчелиный воск был валютой и даже считался эталоном в обмене товаров на международном рынке.
Легенда - Бог пчел послал на Землю как Дар, поэтому и пчелиные продукты считаются Божьим Даром. Воску приписывается такое свойство, как сжигание негативных энергий в поле действия свечи. Священнослужители даже рекомендуют освящать помещение восковой свечей.
Воск, как ни одно другое вещество, обладает свойствами сохранять свои качества в течение столетий. Потому что его производит пчела, самое трудолюбивое существо в природе. А свечу из воска можно сделать только руками, без помощи механических средств. Только такая совокупность может передать всю природную магическую силу и красоту исполнения.
В состав пчелиного воска входит прополис, что придаёт свечам целебные свойства. В процессе горения свечи натуральная растительная информация, сконцентрированная в воске, реализуется светом и теплом, наполняя помещение благотворным воздействием. Свет горящей восковой свечи успокаивает ум и исцеляет душу.
Типоразмер церковной свечи говорит не о длине или весе. До революции на Руси использовалась английская система весов, основной единицей которой был фунт (400 грамм) и номера свечам присваивались следующим образом – сколько восковых свечей выходило из одного фунта воска (Например из фунта воска и при длине свечи в 20 см выходило примерно 60 свечей - значит номер у церковной свечи –№ 60 или из 400 грамм можно изготовить 20 церковных свечей высотой 31 см. – и они обозначаются как №20.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Церковные, восковые, парафиновые свечи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Восковые свечи
» Свечи венчальные,богоявленские,пасхальные,четверговая свечи
» Искрящиеся свечи
» Пасхальные свечи
» Происхождение свечи

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Равновесие тьмы :: ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ :: Свечи и работа с воском :: Магические свечи и их изготовление-