Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение
Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение
Равновесие тьмы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Равновесие тьмы

магический форум практиков, магия равновесия
 
ФорумПорталПубликацииПоследние изображенияРегистрацияВход
Уважаемые пользователи, просьба поставить себе аватарки для удобства общения!

Поделиться
 

 Календулы масло

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Тиамат

Тиамат

Дата регистрации : 2015-01-29
Откуда : Россия

Календулы масло Empty
СообщениеТема: Календулы масло   Календулы масло EmptyВт Янв 26, 2016 12:14 am

Календулы масло 11204946_m
Наименование по классификации INCI: Calendula Officinalis (Marigold) Flower Extract
Ботаническое названиеCalendula officinalis (Linn.)
Синонимы: ноготки, pot marigold, common marigold, garden marigold, english marigold, scottish marigold, ruddles (англ.), Calendula Oil; Oleum Calendulae, Marigold oil
Семейство: Cложноцветные (Compositae/Asteraceae)
Описание: Однолетнее прямостоячее травянистое растение высотой 20—75 см. Корень стержневой. Побеги толстые, ребристые, светло-зелёные, опушённые липкими железистыми волосками. Листья простые, очередные, светло-зелёные, удлинённые или овальные, опушены редкими жёсткими волосками. Обёртка однорядная, с узкими листочками. Язычковые цветки — жёлтые или оранжевые, сверху блестящие, с нижней стороны матовые; трубчатые — мелкие, жёлтые, оранжевые или тёмно-коричневые. Соцветия — корзинки диаметром 5—6 см. Размножается семенами.
Области произрастания: Родина растения неизвестна. Как лекарственное растение выращивается на промышленных плантациях повсеместно в умеренном климате Европы, Азии и Австралии.
Цвет: От темно-красного до коричневого, восковой консистенции, твердый при комнатной температуре, становится жидким при температуре 40°C. 
Аромат: специфический, похожий на запах сена.
Используемая часть растения: лепестки
Метод получения: базовое масло календулы в настоящее время получают двумя способами. Мацерация соцветий календулы - цветы в течение некоторого времени настаивают на растительном (чаще подсолнечном или оливковом) масле. 
Другой способ получения – сверхкритическая флюидная экстракция диоксидом углерода (СО2-экстракция), в отсутствие неорганических солей, без остатков растворителя, тяжелых металлов, воспроизводимых микроорганизмов. Не содержит добавок и примесей. Продукт на 100% натуральный.
Из 17-20 кг сырья получается 1 кг продукта. 
Растворимость: маслорастворим
Характеристика
Мацерат - масло оранжевого цвета (насыщенность цвета может изменяться в зависимости от количества использованного сырья и сроков мацерации)
СО2-экстракт - мазеподобная масса от темно-карминового до оранжево-коричневатого цвета с характерным своеобразным запахом.
Химический состав
СО2-экстракт: Пентациклические тритерпеновые спирты и моноэфиры тритерпендиолов, включая 17-25% эфиров фарадиола этерифицированы в основном с помощью миристиновой и пальмитиновой кислот. Эфиры фарадиола обладают значительным противовоспалительным действием. Прочие ингредиенты – стерины до 8%, каротиноиды и кутикулярные воски. Общее содержание каротиноидов: 0,85-1,4%, терпеноиды (туйон, α-пинен, кубенен, кадинен, гермакрен, аромадендрен, кадинен, муурол, лолиелид), токоферолы, фитостерины. Экстракт не содержит сесквитерпеновые лактоны и не раздражает даже чувствительную кожу, как экстракт арники, обладающий сходной активностью.
Мацерат: Эфирное масло, каротиноиды, горькие компоненты, сапонины, флавонолгликозиды (flavonol glycoside), слизь/клейкое вещество. Химический и жирнокислотный состав во многом зависит от базового масла, на котором настаивалась календула.

Косметическое действие 
- Подходит для любого типа кожи, даже для очень чувствительной или кожи младенцев.
- Идеальное средство ухода за чувствительной кожей. 
- Подходит для ухода за жирной кожей и волосами. 
- Регулирует выделение кожного жира, абсорбирует его излишки, сужает поры. 
- Прекрасное средство при серьезных воспалительных процессах, включая угревую сыпь.
- Ускоряет регенерацию кожи и стимулирует обмен веществ в клетках. 
- Биологически активные вещества, находящиеся в цветках календулы, тонизируют, улучшают обменные процессы в клетках кожи. 
- Смягчает грубую, трескающуюся кожу, предотвращает возникновение шрамов, препятствует образованию рубцов. 
- Календула успешно противостоит варикозному расширению вен, капиллярным нарушениям, рекомендуется для лечения купероза, так как при длительном воздействии масло календулы помогает устранить проявление венозной сети на лице
- Повышает сопротивляемость кожи, рекомендуется для ежедневной защиты кожи любого типа от агрессивного воздействия окружающей среды и непогоды. 
- Природный УФ-фильтр, предотвращает солнечные ожоги.

- Применяется в косметике для сухой чувствительной кожи: в кремах, в том числе после бритья, тониках, лосьонах, губных помадах, шампунях и средствах для ванн. 
- Крем повышает устойчивость кожи к неблагоприятным факторам окружающей среды, химическим или механическим раздражителям. 
- Высокие противовоспалительные и ранозаживляющие свойства экстракта обусловливают его высокую эффективность при воспалениях кожи, например, экземе и аллергическом дерматите, небольших ранах, ожогах, солнечных ожогах, синяках и т.п.

Целебное действие 
Календула - сильное антисептическое средство, успокаивающее боль, снимающее раздражения и воспаления. Масло обладает бактерицидным, дезинфицирующим и ранозаживляющим, противовоспалительным и смягчающими действием.
Масло календулы эффективно даже при сложно заживающих ранах, воспалениях, язвах, пролежнях. Оно эффективно при лечении различных кожных проблем, таких как раздражения, сыпь, зуд, потрескавшаяся кожа, бытовые и солнечные ожоги, укусы насекомых, экзема. Заживляет порезы и ссадины, обладает антисептическим действием.
При регулярном применении уменьшает симптомы варикозного расширения вен и закупорки вен, снимает воспаление, тонизирует ткани, улучшает кровоснабжение тканей.
Помогает при синяках (наносить без нажима)
Рекомендуется при растрескивании сосков у кормящих матерей, прекрасно подходит для ухода за детской кожей
Уменьшает мышечное напряжение и спазмы.
При внутреннем применении обладает целительным, желчегонным и противоспазматическим действием.

Сверхкритический СО2 экстракт календулы оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, снижает рефлекторную возбудимость, обладают бактерицидным действием в отношении ряда возбудителей, особенно стафилококков и стрептококков. 
Он значительно более эффективен, чем гидро-спиртовой экстракт из того же сырья. Экспериментальное исследование показало, что при заживлении экспериментального повреждения кожи у мышей CO2 экстракт календулы оказался эффективнее, чем гидро-спиртовой экстракт, на 350% при использовании в той же концентрации, и на 70% при добавлении в пересчете на эквивалентные количества биологически активных веществ. 
Было также показано, что экстракт календулы предотвращает развитие дерматита после облучения у больных раком груди. 

Другое применение:

Ботаническое название календулы, происходящее от латинского слова «calendae», что в древнеримском календаре обозначало первый день в месяце, указывает на их долговременное цветение. Красивая окраска цветов обусловлена содержанием в растении жирорастворимого красителя календулина, который используется в кулинарии, чтобы подкрашивать масло, сыры, супы, соусы, тесто. 

На языке цветов календула означает «победу грации», а также постоянство и долгую любовь. В Юго-Восточной Европе считали, что мужа-изменника можно вернуть, если вокруг его следов на земле посеять ноготки. В Китае ноготки символизируют долгую жизнь, а в индуизме они считаются цветком бога Кришны.

Методики применения

Мацерат: в качестве добавки - 10-25%. Возможно применение в чистом виде. Наибольшего эффекта достигает при массаже в консистенции 10 % в сочетании с другими маслами-основами и эфирными маслами.

СО2-экстракт: CO2 экстракт в 45 раз более концентрирован, чем травяной настой на маслах. В косметических препаратах обычный экстракт календулы используется в дозе 1-5%, CO2 экстракт календулы – от 0,01% до 0,3%.
При производстве шампуней СО2-экстракт вводится после добавления ПАВ, при температуре 35-45 °С. 
При производстве косметических эмульсий, кремов СО2-экстракт вводится на завершающей стадии перед вводом отдушек, при температуре 35-45 °С. 

Рекомендации по применению мацерата календулы:
Массаж. Используется также как маслоноситель. Добавьте подходящее вам эфирное масло в масло календулы, чтобы сделать индивидуальную смесь для ухода за кожей лица и тела. Эту смесь особенно рекомендуется использовать для ухода за чувствительной кожей. 
Трещины кожи и слизистых лечат маслом цветков календулы. Для его приготовления берут 10 г цветков и заливают 100 г растительного масла на 12 часов. После этого смесь подогревают в течение 20 минут на водяной бане и процеживают. 
Трещины губ смазывают после каждого приема пищи. На трещины рук и ног накладывают марлевые салфетки, смоченные маслом календулы до полного заживления. 
Несколько капель масла нанести на лицо и вбить легкими движениями пальцев перед выходом на улицу (для защиты от морозов или солнечных ожогов).
Применяется наружно при язвах, порезах, ожогах и обморожениях в виде марлевых повязок.
При синяках нанести чистое масло (без нажима)

Меры предосторожности: Избегать контакта со слизистой, концентрированные экстракты не следует глотать. Противопоказания: нет, кроме индивидуальной повышенной чувствительности к цветкам.

Синергия
Кипарис, лимон – варикозное расширение вен
Календула СО2 + Ромашка немецкая СО2 + жир эму + интенсивное лечение воспалений на коже

Срок хранения: мацерат - зависит от базового масла
СО2 экстракт - избегать тепла, открытого огня, солнечного света. В закрытой упаковке в прохладном, сухом и темном месте сохраняется по крайней мере 5 лет.

Дополнительно
Наши далекие предки вешали гирлянды из цветов календулы на двери, чтобы защитить себя от инфекционных болезней. Они также считали, что календула успокаивает сердце и укрепляет дух.


источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Календулы масло

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Ним масло
» Тыквенное масло
» Персиковое масло
» Ши (Карите) масло
» Абрикосовое масло

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Равновесие тьмы :: ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ :: Магия деревьев и растений :: Растительные масла-